8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И, если велось упрощ производство, зачем назначили заседание?

Здравствуйте. Коллект агенство Феникс подали в суд в 2019г по кредитному договору от 2013г. Я написала ходатайство о применении срока исковой давности. В итоге суд им отказал. И вот в феврале 2021г они повторно подали такой же иск по аналогичному договору в тот же самый суд. Суд иск принял, дело велось по упрощенному прлизводству, я написала возражение о применении 220ст. Но вчера пришла повестка, что 10 августа необходимо явиться в суд на заседание. Что это может значить? Суд не принял возражения? Иск идентичен 2019г, по которому они получили уже отказ. Сумма, номер договора, требовагия аналогичны. И, если велось упрощ производство, зачем назначили заседание? К чему готовиться?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.8 рейтинг

Добрый день!

Суд обязан известить участников процесса о месте и времени судебного заседания, именно поэтому Вам и была направлена повестка с извещением. Это Ваше право — участвовать в судебном заседании или нет.

По логике вещей и в соответствии с действующим законодательством, если имеется вступившее в законную силу решение суда между теми же сторонами по тем же предмету и основанию спора, дело не может быть рассмотрено повторно, и производство по делу подлежит прекращению на основании ст. 220 ГПК РФ:

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда ;

Но возможно, по каким-то техническим причинам Ваше заявление не было передано судье и не приобщено к материалам Вашего дела.

0
0
0
0
И, если велось упрощ производство, зачем назначили заседание? К чему готовиться?

Юлия

Основания прекращения упрощенного производства предусмотрены статьей 232.2 ГПК РФ:

4. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица с самостоятельными требованиями о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

Возможно, суд счел необходимым рассмотреть дело в общем порядке в связи с необходимостью установления каких-либо дополнительных обстоятельств. Но в любом случае — перспективы итогов рассмотрения дела при наличии вступившего в законную силу решения суда между теми же сторонами и по тому же предмету и основанию иска — только прекращение производства по делу.

Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Ничего странного. Просто судья не знал что было такое дело и принял его. А раз принял, то теперь должно быть назначено заседание на котором будет рассматриваться вопрос о прекращении производства на основании ст. 220 ГПК. Ничего необычного.

он мог отказать в принятии без заседания (ст.134 ГПК), но раз уж принято дело, то обязан провести заседание.

0
0
0
0
К чему готовиться?

Юлия

К прекращению производства

Ольга Ефименкова
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

В рамках ст.227 АПК РФ, суд имеет право перейти из упрощенного производство в рассмотрение дела по общим правилам искового производства.

Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны;
2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

Возможно о переходе к рассмотрению по правилам искового производства заявила другая сторона.

Вам необходимо 10 числа явится в суд, либо написать ходатайство о:

1. применении исковой давности;

2. о том, что такого рода спор (аналогичный предмет, стороны) уже рассматривался ранее (указать номер дела).

3. если Вы не сможете принять участие в заседании, то просите суд провести заседание без вашего участия.

Удачи, если необходима дополнительная консультация, переходите в чат.

0
0
0
0
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Возможно, упрощенное производство прекращено, а дело стало рассматриваться в общем порядке с целью установить дополнительные обстоятельства по делу. Поэтому Вам пришла повестка.

Если аналогичное дело уже рассматривалось и есть вступившее в законную силу решение, то дело прекратят (ст. 220 ГПК РФ).

Советую Вам явиться на заседание по повестке, и в заседании в дополнение к Вашему письменному ходатайству устно заявить об основаниях прекращения дела.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру, если ведется исполнительное производство у приставов?
могу ли я продать квартиру , если ведется исполнительное производство у приставов?
, вопрос №3094617, Ксения Ляндина, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Может ли вестись приказное производство против меня в мурманской области, если я зарегистрирован и живу в Псковской?
может ли вестись приказное производство против меня в мурманской области, если я зарегистрирован и живу в Псковской?
, вопрос №2758149, Петр, г. Псков
3 ответа
Гражданское право
В какие сроки будет назначено заседание, если заявление в суд было отправлено почтой?
Направил заявление в суд по почте.Отследил,примерно 5 дней назад вручено в суде.зашел на сайт суда и никаких данных о назначенном заседании нет. Через сколько суд назначит заседание и какие дальнейшие действия?к исковому заявлению приложил заявление о рассмотрении дела без моего участия,может нужно было написать ходатайство????
, вопрос №1970643, Баир, г. Элиста
4 ответа
Административное право
Что делать,если пропущен срок обжалования постановления судебного заседания?
Суд заседание 31.01 Пропущен срок обжалования постановления судебного заседания 10 дней в виду того что, необъяснимо должным образом порядок . 27.02 Решили ознакомится с материалами дела ещё раз, где в конце папки увидели постановление судебного заседания ( которое кстати мне не выдали ранее, а только в этот день, можно сказать я его взяла сама) где фурмалировка судьи рассматривавшего дела просто шокировала , она написала не только отсебятину но мною была обнаружена ошибка допущенная ещё полицейским т к он указал в протоколе время не верное и судья скорее всего заведомо зная и видя это , сделала вид что не видела( ведь эта ошибка грубиян ст 24.5 ч 1 а 1 ) Судья вынесла приговор виновна штраф и фурмалировка в то что она написала что я признала вину и т.д. Далее мною 01.03 было подано заявление на восстановление срока - в итоге отказ!!! Я протоплазму что если не восстановят 10 дневный срок, я подам аппеляцию ..... но Секретарь 02.03 отправила ответ с отказом на не правильный адрес(заведомо) т к ране присылала все на точный, 07.03 я позвонила узнавать когда будет ответ , она ответила по телефону ждите Вас очень много, не сказав мне что уже отправила, 12.03 я узнала что она отправила на неправильный адрес, в этот же день я оставила Апеляционную жалобу и жалобу на секретаря. в итоге после пересылки на правильный я получила ответ с отказом только 15.03!!!!! 19.03 я подала заявление на восстановление срока подачи апелляции в районный суд 04.04 я получила ответ на жалобу секретаря------ где наглая ложь расследования якобы проведённого : она сказала что я получила постановление 31.01 сразу после заседания-ложь; что когда я звонила она сказала по телефону что она отправила ответ-ложь( КСТАТИ я узнала что можно взять запись у оператора , где подтверждения Ее словам лжи- МОЖНО ЛИ ЭТО ПРЕДОСТаВИТЬ в суд???? и что я якобы просила у них консультацию по апелляции ложь!!! Приняв документы они были отправлены в районный суд. На 12.04 назначено заседание- в апел жалобе я описала что несостыковки во времени, не взяты во внимания ничьи объяснения и ходатайство. Вообщем сегодня суд отказал в восстановлении, и сказали что можно обжаловать. Есть ли шансы какие ещё действия правильные с нашей стороны можно осуществить???? Ошибка судьи и секретаря- как не оставить это безнаказанным?
, вопрос №1965290, Ольга, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Как вернуть аванс за покупку квартиры, если в отношении продавца ведется исполнительное производство?
Добрый день, подскажите пжл. как можно вернуть аванс за квартиру. Ситуация следующая: между Покупателем (ФЛ) и Продавцом в лице его представителя по доверенности (ФЛ, работник агентства на стороне продавца) был подписан предварительный договор купли-продажи (ПДКП). срок для заключения ОДКП - определен. В ПДКП обозначено, что покупатель должен внести аванс до подписания ОДКП. даный аванс был внесен по очень запутанной схеме, а именно. между тем же покупателем и просто ФЛ (которым по сути является все тот же представитель по доверенности, работник агентства продавца) был заключен договор поручения, по которому представитель продавца обязался передать полученные деньги продавцу (в сроки и на условиях по своему усмотрению). никакой привязки к ПДКП нет, кроме фразы о том, что сумма вносится в счет стоимости квартиры, и указан адрес, совпадающий с ПДКП. Далее в ПДКП предусмотрено, что в случае отказа покупателя от подписания ОДКП с покупателя взимается штраф в размере, соответствующем сумме аванса. при этом обязательства сторон по возврату полученного прекращаются одновременным исполнением путем зачета. Также указано, покупателю подлежит возврату все, полученное от него Продавцом, если продавец не исполнил своих обязательств по ПДКП или выясняться обстоятельства, могущие привести к ограничению прав пользования и собственности. Продавце не выполнил обязательства о том, что он должен выписаться из квартиры до подписания ОДКП, хотя нам было сообщено об это устно за 4 дня до сделки. кроме того, после подписания ПДКП выяснисло что в отошении продавца ведется исполнительное производство, что теоретически может повлечь за собой наложение ареста на квартиру за долги. ВОПРОС: Есть ли у покупателя шансы вернуть аванс при таком раскладе, как грамотнее поступить, на что ссылаться? Заранее большое спасибо, извините что немного путано написано.
, вопрос №1116938, Маргарита, г. Москва
2 ответа