Возбуждено производство законно ли?

Через портал госуслуг я узнала, что вчера вечером возбуждено судебное производство о взыскании согласно судебному приказу от 2.08.21. Сегодня 05.08. Как я понимаю приказ еще не вступил в законную силу и не истек 10- дневный срок на право его отменить. да и копию приказа я лично еще не получила. может ли в таком случае быть возбуждено производство? как мне поступить? Благодарю за ответ

, Наталия, г. Сокол
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый день!

Возможно повестки Вам направлялись и сам судебный приказ направлялся по адресу регистрации. Вы проживаете по адресу регистрации? Своевременно корреспонденцию забираете?

Отменить судебный приказ Вы имеете право до момента вступления силу (10 дней с момента получения). Прошу обратить внимание, если судебный приказ поступил в отделение почты, но Вы его не забрали, это все равно будет считаться надлежащим уведомлением. Вам необходимо обратиться в суд, который вынесен судебный приказ с заявлением об отмене судебного приказа в порядке ст.127 ГПК РФ.

Наталия
Клиент, г. Сокол
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Как я писала, судебный приказ был вынесен 3 дня назад. за это время копия просто мне скорее всего еще не дошла. всегда все получаю вовремя. только не понимаю как при этой ситуации могло быть возбуждено производство. Сегодня 3йдень со дня вынесения приказа

До истечения 10 дней исполнительное производство возбудить не могли. Если возбудили, то незаконно. Судебный пристав должен был вернуть судебный приказ.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Так как судебный приказ издан 02.08.2021 г. у Вас имеется право на подачу заявления об отмене судебного приказа в течение 10 дней (ст. 128 ГПК РФ)

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Данный судебный приказ направляется по адресу должника, Вы можете его как получить так и не получать (будет возврат письма). После того как в адрес суда вернется уведомление либо письмо судебный приказ будет выдан взыскателю либо направлен судебному   приставу (ст. 130 ГПК РФ).

 В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

На основании вышеизложенного если в установленный срок Вы не направите возражение судебный приказ будет выдан взыскателю и последний на своё усмотрение подает его судебным приставам либо не подает.

Наталия
Клиент, г. Сокол
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но почему уже возбуждено производство? Может ли такое быть?

Вам необходимо подать жалобу на незаконные действия судебного пристава.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталия. Речь, возможно идет о возбуждении судебного производства, т.е. о вынесении судьей судебного приказа на основании поступившего заявления.

Т.е. заявление взыскателя поступило в суд 02.08.2021 г, заявление рассмотрено судом и вынесен судебный приказ 04.08.2021.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.
Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

Исполнительное производство будет возбуждено после того, как судебный приказ вступит в силу и будет передан на исполнение в ФССП.

Наталия
Клиент, г. Сокол
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но в уведомлении на портале указана именно информация от приставов. То есть возбуждено производство на основании судебного приказа от 2августа

Явные незаконные действия судебного пристава.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

вчера вечером возбуждено судебное производство о взыскании согласно судебному приказу от 2.08.21. Сегодня 05.08. Как я понимаю приказ еще не вступил в законную силу и не истек 10- дневный срок на право его отменить. да и копию приказа я лично еще не получила. может ли в таком случае быть возбуждено производство? как мне поступить?

Все правильно Вы понимаете. Срок подачи возражений на судебный приказ ( 10 дней) еще не прошел.ст.128,129 ГПК РФ. Вам нужно непременно воспользоваться таким правом и подать возражения. Ознакомьтесь с исполнительным производством у судебных приставов, там должен быть судебный приказ. Без него не могли возбудить исполнительное производство.Также можете взять судебный приказ в суде.

Вы можете обратиться за помощью в составлении возражений ко мне в чат.