Что типо его фирма с нуля собрала мне павильон бумагу даст с печатью и я смогу зарегистрировать павильон

Доброго времени суток уважаемые юристы, у меня к вам вопрос. Я арендую у Жкх (придомовая территория) земельный участок сроком на 5 лет под павильон, есть договор с Жкх. Хочу подключить электричество, но сетевая компания дал отказ на мою заявку,что ваш павильон не зарегистрирован в росреестре. Сходил в МФЦ сказали что павильон зарегистрировать не получится так как у вас нет документов. А я ларёк в другом городе покупал с договором купли продажи, но у кого купил не было никаких документов. Сейчас один человек мне говорит я смогу зарегистрировать ваш павильон за 20 тысяч рублей. Что типо его фирма с нуля собрала мне павильон бумагу даст с печатью и я смогу зарегистрировать павильон. Электричество можно ещё подключить если уменьшить срок договора на аренду земельного участка сроком на 11 месяцев тогда он не подлежит регистрации. Но я больше хочу зарегистрировать сам павильон чтобы в дальнейшем когда буду продавать небыло никаких проблем. Возможно ли это? И что вообще делать? Заранее благодарен.

, Руслан, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Рухлан.

Что типо его фирма с нуля собрала мне павильон бумагу даст и я смогу зарегистрировать павильон

Возможно и даст, но такую бумагу, которая в соответствии со ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» называется технически план, вправе выдавать только кадастровый инженер имеющий соответствующий аттестат. Если у него такого нет, то он не вправе подготавливать технический план.

А если он и является кадастровым инженером, я не думаю что он захочет за 20000 р. нарваться на штраф по ст. 14.35 КоАП РФ, который минимум 30000 р. или быть привлеченным к уголовной ответственности по ст. 170.2 УК РФ.

Вам же за использование, так как Вы знаете что у Вас не ОКС, такого технического плана вполне может прилететь по ч. 5 ст. 372 УК РФ.

Поэтому не советую Вам связываться с этим.

Я не сильный спец в технологическом присоединении, но чуется мне электросетевая компания не права. Попробуйте подать жалобу в ФАС по поводу данного отказа (ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»).

Я предполагаю, что Вы субъект предпринимательской деятельности.

Руслан
Клиент, г. Москва
Электросеть говорит договор с Жкх перезаключить на 11 месяцев (у меня договор на 5 лет) либо зарегистрировать павильон, либо с администрации справку на размещение торгового павильона что они не против. В администрации говорят что это придомовая территория и к управляющей компании обратитесь. Не знаю что делать

Странные требования Электросетей.

Администрация тут права. Тут не требуется выдачи разрешение на размещение НТО в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Я бы подал жалобу в ФАС на действия электросетей.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сходил в МФЦ сказали что павильон зарегистрировать не получится так как у вас нет документов

Рухлан

У Вас павильон объект капитального строительства или нет? Если это не объект капитального строительства, то регистрация не требуется, ст.8.1 ГК РФ.

Что типо его фирма с нуля собрала мне павильон бумагу даст с печатью и я смогу зарегистрировать павильон.

Не факт, что получится.

Электричество можно ещё подключить если уменьшить срок договора на аренду земельного участка сроком на 11 месяцев тогда он не подлежит регистрации.

Рухлан

В сетевую компанию для технологического присоедененеи требуется предоставить догвоора аренды земельноо участка. Договор аренды на срок  до 1 года не подлежит обязательной регистрации.

Но я больше хочу зарегистрировать сам павильон чтобы в дальнейшем когда буду продавать небыло никаких проблем. Возможно ли это? И что вообще делать? З

Рухлан

Это возможно только если это объект капитального строительства, то есть если его можно переместить без существненого ущерба для него. Если это так, то нужно собирать документы, в том числе обратиться к кадастровому инженеру для подготовки техплана. Если не получится зарегистрировать в Россреестре, то останется еще право обращения в суд с иском о признании права собственности,

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;

 К иску  согласно ст.131,132 ГПК РФ приложить договор купли-продажи, договор аренды, техническую документацию. В суде провести экспертизу, что павильон не нарушает  ничьих прав и законных интересов, построен в соответствии  с законом ст.79 ГПК РФ.

Руслан
Клиент, г. Москва
Электросеть говорит договор с Жкх перезаключить на 11 месяцев (у меня договор на 5 лет) либо зарегистрировать павильон, либо с администрации справку на размещение торгового павильона что они не против. В администрации говорят что это придомовая территория и к управляющей компании обратитесь. Не знаю что делать

нужно регистрировать, если на 5 лет, либо заключать до 1 года. это так. Надо разобраться прежде всего с земельным участком, чей он. Если действительно это придомовая территория, то администрация действительно к этому не имеет отношение.Соответственно и справку от неё получить не получится, так как это не муниципальная территория.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Рухлан!

Если Ваш павильон нестационарных объект (НО) (не является объектом капстроя, т.е., другими словами, его можно перевести в другое место), то и регистрировать его не нужно. Здесь важно, чтобы договор аренды был зарегистрирован в Росреестре.

Соответственно, если это НО, обжалуйте отказ электросети в антимонопольную службу, т.к. в данном случае отказ неправомерен.

С указанной фирмой связываться не советую, за такой обман можете подвергнуться ответственности

Руслан
Клиент, г. Москва
Электросеть говорит договор с Жкх перезаключить на 11 месяцев (у меня договор на 5 лет) либо зарегистрировать павильон, либо с администрации справку на размещение торгового павильона что они не против. В администрации говорят что это придомовая территория и к управляющей компании обратитесь. Не знаю что делать

Если электросеть не идёт на контакт, заключите с жкх новый договор на 11 месяцев, пропишите Ваше преимущественное право на заключение нового договора и продлевайте договор каждые 11 месяцев.