Снимется ли обременение с участка при выигрыше торгов?

Добрый день.хочу купить участок с незарегистрированным недостроенным домом на нем. Там ипотека. Снимется ли обременение с участка при выигрыше торгов?

, андрей, снт. Волга
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Андрей, добрый день.

Если правильно понял ваш вопрос, то участок вы приобретаете уже на аукционе, который и происходит по причине того, что с ипотекой владелец этого участка не справился? В таком случае после того, как вы оплатите стоимость этого участка, банк обязан будет снять ограничения с этого участка, поскольку аукцион как раз и проводится для того, что погасить задолженность перед банком.

Вам полезен мой ответ?

андрей
Клиент, снт. Волга
А если суммы по торгам не хватит на погашение ипотеки?.. Спасибо

Банком уже проведена оценка этого участка и первоначальная цена установлена исходя из этой оценки, размер ипотеки не имеет значения, это риски банка

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В случае, если Вы приобретаете имущество с торгов, а инициатором продажи является залогодержатель, то впоследствии он должен будет снять обременение.