Вопрос отозван

Где он выводил деньги на карту тинькофф

Я начинал заурядным php программистом самоучкой по разработке сайтов 10 лет тому назад. И несмотря на то, что я всегда старался лезть в глубины системы, например воссоздавая самописный код Юникоде или пуникоде, что Вам возможно ничего не скажет, но суть в том, что я много времени тратил не на то, чтобы выполнять работу как можно быстрее, а пытался разобраться, как все это устроено изнутри. И с эрудированностью в моей же сфере деятельности надо признать у меня были большие пробелы. Поэтому когда 5 лет назад ко мне обратился некий хостиг-провайдер абузоустойчивого сервера, то надо признать, что даже о том, что такое абузоустойчивость я осознал лишь спустя 2 или 3 года работы в данной организации, я решил, что это не плохая возможность набраться опыта с межной сфере, тем более по договоренности у меня так и осталась возможность делать заказы. По сути я и до сих пор не знаю многих вещей связанных с безопасностью, а скорее, возможно, даже хакерским атакам, и как и много лет назад, руководствуюсь тем, что сайт на котором нет никаких спецсимволов, которые может использовать злоумышленник уже защищен, что в общем-то по большому так и есть. И для того, чтобы защитить сайт, сервер или компьютер от проникновения во многом этого вполне достаточно. Нужно понимать основы ввода и вывода данных и тут я думаю мне еще есть чему учиться, несмотря на то, что думается мне, что я уже вполне способен написать собственную операционную систему используя готовые классы и фреймворки.

В общем не вдаваясь в технические термины, которым я и сам придаю крайне малое значение. Многого я бы так никогда и не узнал, если бы не произошло следующее.

Нужно было мне разработать биллинговую систему для моего хостинг-провайдера. И что-то никак не мог он предоставить мне доступы для платежной системы, придумывая настолько нелепые отговорки, что было очевидно как дважды два, что он явно врет. И когда все-такие волей не волей, а без доступов систему не настроишь, он эти доступы дал, как выяснилось его платежная система, которая принимает деньги за оплату его хостинг-услуг, оформлена на мое имя. Который я хоть и не скажу, когда, но помню был такой момент, когда ему надо было что-то подтвердить, и он просил его выручить, потому что у меня был и есть персональный аттестат. И честно говоря, тогда единственная мысль, которая пришла мне в голову это то, что парень просто боится, что я начну качать права и захочу долю. Но со временем, чем я больше начинал осознавать, что вариантов тут может быть много. И тут, надо брать в учет, что я хоть и занимался техподдержкой хостинга, в котором изначально все мои знания максимум сводились к тем, что я получал вследствие разработки сайтом, а остальное имел вполне шаблонный ответ, где я просто служил сломанным телефономю Хоть врет он как ребенок, но и нашим сотрудниками может кто проще, а если еще и на лапу даст, в руках моего злополучного работодателя. Но кроме этого я также выполнял разные поручения. Оплачивал сервера, которые непонятно для чего и зачем использовались. Ну вроде как ВПН, каких тьма, но почему-то заказывали их якобы у него, а оплачивал их вроде как я. Регистрация на форумах, покупка доменов. В целом вроде как вполне обычная рутинная работа, если не считать того, что хоть абузоустойчивость серверов, уже вроде как перестала быть абузоустойчивость, но основным местом поиска клиентов судя по всему продолжали быть всякие черные и серые сайты. На которые надо признать я тоже долгое время смотрел без особой фантазии.

И интернет-магазины цифровых товаров, которые я же для него делал и настраивал и переносил, и чем-только не занимался, тоже как оказалось торгуют чем-то не совсем легальным, раз уж, как утверждал клиент заказавший этот сайт через моего хостинг провайдера, который я думаю, является не больше, чем лишь очередным его фиктивным аккаунтом, судя по последнему разговору, благодаря этой информации у меня взломали яндекс.диск и украли мои паспортные данные, которые я замечу, очень нужны были еще 3-4 месяца назад моему уже бывшему работодателю, учитывая, что я уже и без него набрался немалого опыта, нарастил клиентскую базу, да и вообще сомнения у меня о его порядочности уже к тому времени окончательно развеялись, хотя конкретики и не наблюдалось, и единственное ради чего я к тому времени еще и сидел у него на техподдержки, так по сути лишь ради того, что это были очень легкие деньги, которые я получал в основном за то, что выполнял свои заказы в его рабочее время, отвечая раз в 2-3 дня оставшимся, после какого-то там непонятного инцидента с конфискацией, или чем-то близким к этому, его серверов.

Я много пишу, потому что на текущий момент у меня возникают большие опасения, что я не техподдержкой занимался там и не разработкой сайтов и не рутинную работу выполнял, а был обыкновенным козлом отпущения. И чтобы не оказаться в дураках и получить поистине дельный совет, я думаю надо бы как-то детальнее расписать ситуацию.

В общем, как только возникло у нас очередное недопонимание по заказу разработки базы знаний на его хостинге, я предложил поискать ему другую кандидатуру на мою должность. На что он в итоге, якобы, продал, подозреваю, что самому себе, хостинг-сайт, которых у него к тому времени скопилось уже не мало и мы вроде как мирно разошлись. При этом я предложил ему половину ЗП отправить мне на счет, а вторую половину перевести в биллинг, через который я планировал перепродавать его услуги, чем в общем-то видимо только потеря кучу времени и сил.

И когда я обнаружил, что к моей сети кто-то каким-то чудом подключается, в голову мне пришел именно он. И я решил забрать свои деньги с биллинга, на что нашлось миллион причин и отговорок, хотя замечу в биллинге выводил он миллионы. Почему его белая компания не может мне выдать без паспорта мои же деньги, после 5 лет, пусть и неофициальной, работы на него, я понял, когда для выдачи моих средств он предложил заполнить через некую форму, которую даже открывать не стал, прикрепив копию паспорта. И отказавшись присылать ему свои данные, которые он видимо в итоге получил взломав мой яндекс.диск, что я к сожалению, не могу доказать, но все на это и ведет, месяц отбивался от хакерских атак, или точнее наверное проникновений, причиной которых могли быть как атаки на вайфай, какие-то связи у провайдера. Тем более он по большому счету тут монополист. Так и банальные атаки с использованием какой-нибудь операционной системы кали, которая напичкана гигабайтами соответствующих инструментов. Я думаю, для него бы не составило труда найти подобного рода деятелей на сайтах, где мой работодатель, под кодовым именем Ваня, коим он всем и представлялся, находил и остальных своих клиентов.

В общем когда мне эта ситуация показалась уже через чур неестественной. Я направил запрос в платежную систему, предоставив им копию доверенности с требованием заблокировать все счета и предоставить мне всю информацию по ним и по входам, учитывая что юридически владельцем аккаунта являюсь именно я. Опять же это было их требование. Попросил их запросить паспортные данные (по сути свои) с фактического владельца аккаунта, чтобы выяснить его причастность к атакам и понимать, как далеко он готов зайти. И для чего он еще мог использовать мое имя, паспортные данные и те 5 лет, которые я выполнял с одной стороны вроде бы безобидные поручения, а с другой, вполне возможно, у него там своя даркнет империя, на сделанных мною сайтах, где он продает разного рода данные, которые помогают взламывать чужие аккаунты, кошельки, карты, яндкс.диски, да и кто знает, что там для чего используется. У думается мне те миллионы, что делает его бизнес-хостинг, это не больше чем отмывка денег, через которые он выводит заработанные на черном рынке деньги. При этом замечу особой внимательностью он не страдает. И многие доступы, что были у меня до ухода с его организации, до сих пор, ну сейчас возможно уже меньше, были актуальны. Значит наверняка, могли проскакивать и вполне реальные ip, по котороым так или иначе есть шанс определить его местоположения

Но самым главным актуальным доступом, которым я периодически пользуютсь это доступ к его платежной системе Юнитпэй, оформленной на мое имя. О которой и шла речь ранее. Где он выводил деньги на карту тинькофф. И хотя тогда мне в голову еще не приходила мысль об отмывке средств, но вот опасения, что он вполне мог оформить и карту банка тинькофф, на мое имя, учитывая, что я и сам ранее пользовался ихней картой, которую получил отправив ни больше, ни меньше копию паспорта. Да может и не только карту, а может еще и кредит на меня брал и им же со мной и расплачивался, тем более он вполне мог еще вначале нашего так называемого сотрудничества попросить у меня копию паспортных данных, что в общем-то не редкость в таких случаях и никогда не вызывало у меня сомнений. Ну, а для тех из Вас, кто может сказать, что это все могло быть лишь чередой совпадений, замечу, что переписку с телеграмм, которую я так бережно берег на яндекс.диске я не обнаружил, о чем узнал, когда он под видом клиента, который заказывал у меня и разработку интернет-магазинов цифровых товаров, сообщил что его якобы шантажируют, считая, что я это он, потому что в яндекс.диске оказались мои паспортные данные, который тот весело сливал с моего телефона без моего же ведома.

Я знаю, что сейчас посыпятся советы с обращением в полиции. Но честно говоря, последнее время подобного рода обращения в лучшем случае меня не радовали. Так например, когда мой сын потерял свой последний телефон, а поднявший его человек, сказал, что хочет денег и не мало, за то, чтобы его вернуть, они не нашли в этом состава преступления и статья о присвоении чужого имущества им показалась неуместной. А когда в начальной школе молодой социапат (похожих я за 40 лет ни разу не встречал) оказался благодаря моим усилиям на комиссии по делам несовершеннолетних, несмотря на наличие жалобы от 12 родителей в классе из 17 с учетом, что не все туда приходят, а у кого-то есть свой взгляд на жизнь. Меня тоже сочли виноватым в том, что я неподобающи воспитываю ребенка, выписали штраф и велели пороть, его когда он приходит со своими проблемами. Несмотря на то, что в драках тот не участвует, учитывая, что папа велит опираться на закон. Так что получить с дюжину поджопников у нас вполне считается преступлением. Я уже не говорю, о том, что и мне сотрудники порою угрожали законами, которых и в помине нет. И я не знаю, как у Вас, а тут не врет разве что тот, кто не умеет говорить. И видимо мой сын оттуда и набрался. Так что если я и пойду в полицию, то явно не в этой дыре, в которой у меня товарищ уже дважды отсидел, за то что защищал от хулиганов родных и близких.

Ну, а для тех из Вас, кто еще не устал читать вернусь к процессу обращения в платежную систему unitpay. Которая в свое время потребвоала от меня копию паспорта. Но потом решила, что этого ей мало и затребовала прислать скан копию доверенности от нотариуса с моими требованиями, в которых я просил закрыть все, для меня в том числе, в надежде, что данный субьек проявит ряд опрометчивых неосторожных шагов и хотя бы идентифицирует свою личность. Но вот прошло две недели, и ясно солнышко сказало им, что нужен им оригинал. При этом, как и писал ранее, доступ к платежной системе у меня остался еще со времен подключения к ней биллинга. И я периодически заглядываю, что там происходит. А фактически происходит там все тоже самое. Он выводит деньги, правда суммы уменьшаются потихоньку. И вот буквально вчера служба безопасности взяла мою доверенность, а платежная система Юнитпэй (как уж они там распределяются не знаю) в личном кабинете, предложила клиенту вывести деньги на ЛЮБОЙ, замечу, wmz-кошелел. Хотя по логике должна на тот. что прикреплян. И хоть СБ и обещала всеми силами помочь, но вот уже второй месяц пошел с того времени, как они получили копию доверенности, которую не составляет труда проверить по номеру телефона нотариуса, который думаю должен быть на официальном сайте республики, ну и как минимум хотя бы ограничить платежи до выяснения обстоятельств, чтобы он мог хоть как-то себя идентифицировать. Потому что думается мне, даже к WMID у него нет никакого доступа, по крайней мере я очень на это надеюсь, тем более не так давно его я от них открепил. Хотя наверняка мог прилать мои паспортные данные, которые яндекс.сервис для него подготовил на моем яндекс.диске. Но видимо БС Ютитпей невдомет, что если один присылает, папор, а другой нотариальную доверенность, то дело тут не чисто. Не говоря уже о том, что им я также рассписал все как есть. И думается даже подробнее, учитывая, что мы неоднократно переписывались.

В общем, моей целью не является пороть горячку. И воевать на ровном месте я тоже не хочу. Тем более я уже по собственному опыту знаю, сколько времени и сил все это занимает. Я хочу определить его личность и местодислокации, и иметь необходимый набор улик и доказательств на случай, если ко мне приду, по его душу, чтобы у меня были все доказательства моей чистой души и его грязных намерений, с идентификацией личности, крайне желательно. Хотя возможно, и того, что у меня есть мне вполне хватит. Но это нужно все структуировать, синхронизировать и вообще разобраться что к чему, поднять старые жесткие диски и телефоны. На что нужно довольно много времени, а я и так его слишком много потерял с этими атаками.

А после того, как Ютитпей сегодня предложили ему вывести в ЛК средства я уже подумывают о том, чтобы не его через полицию искать, а на Ютинпэй писать заявление за бездействие и пособничество. Хотя его спугнуть мне хочется меньше всего. Я больше чем уверен, что платежная истема найдет как объяснится, и наши с радостью развесят уши, особенно услышав звон монет.

В общем не знаю, что я ожидаю здесь прочитать от юристов. Я даже сомневаюсь, что хоть один дочитает это до конца, не говоря уже о том, чтобы ответить. Но как и писал моя цель собрать данные, пока не выяснилось, что меня решили сделать однозначно и бесповоротно копытное рогатое животное. Причем уже не он один, в этом захолустье, и подарить мне бесплатное жилье и пропитания, или возможность выплатить кредит, а может быть там комплексный сюрприз.

Уточнение от клиента
В общем на текущий момент у меня большое желание написать на платежную систему Юнитпей. Учитывая, что на товарища гагауза по прозвищу Ваня, у меня ничего нету, если не считать сделанных для него магазинов, в специфике продаваемых товаров еще которых надо разобраться. И гигабайты информации, которые надо выдернуть, изучить и расставить по места, на что у меня на текущий момент явно не хватает времени. И соответственно целенаправленно искать ветра в поле я смысла особого не вижу

Зато платежная система Ютитпей настойчиво молчит, уверяя что вот уже второй месяц моя проблема решается на всяких разных уровнях, сегодня взяло руководство под контроль. При этом я так и не получил ни одного вразумительного ответа. почему они вообще допустили, что человек вполне спокойно под данными другого человека занимается в их системе своей деятельности, уже как минимум месяц, учитывая, что доверенность они получили больше месяца назад. При этом они не сообщают мне ни о том, предоставлял ли он какие-либо паспортные данные на мое имя, не сообщают о том, снимал ли он деньги на кредитные карты, либо использовал другие способы оплаты. В общем я не получил ответа ни на один вопрос, как ни положительного, так и не отрицательного. И это меня начинает беспокоить. Не удивлюсь, что они таким образом протянут еще месяц и скажут, что мне нужно к ним явится лично.
Так что думаю надо действовать и писать на них заявление.
Пооэтому просьба к юристам сообщить какие законы они нарушили, учитывая что мой бывший работодатель до сих пор получает и выводит деньги под моими данными, как минимум ФИО и WMID.

Ну и в целом бы хотелось бы конечно тоже консультацию получить и не только юридическую но и практическую
, Днис Захарв, г. Санкт-Петербург
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис!

Очень размытый у Вас получился вопрос и более технический чем юридический! Попробую структурировать. Вам необходимо установить данные человека с которым Вы работали и который отказался в полной мере Вас рассчитать, а также по Вашим подозрениям нанес на Ваш акаунт ряд хакерских атак.

Если я правильно понял суть вопроса, то Вам как человеку владеющему опытом работы с компьютерными технологиями не составит труда вычислить ай пи адрес Вашего знакомого, после чего совершить мероприятия по установлению почтового адреса выхода данного лица в интернет. Далее можно подготовить скриншоты переписок с Вашим работодателем где указаны обстоятельства обсуждения Ваших обязанностей и последующая их оплата, суммы и сроки. Далее необходимо откопировать (сделать скриншоты) ряда подготовленных Вами документов, а также каких-либо соглашений между Вами и указанным  лицом (работодателем) где прописаны обязанности сторон, характер работы и стоимость оплаты.

После чего со всеми указанными документами и информацией обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Ваше заявление передадут в отдел «К» — компьютерные расследования, где сотрудники будут заниматься его отработкой.

Надеюсь моя консультация Вам помогла! В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь, с радостью отвечу!