8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Обманул риэлтор

Обратился к риэлтору через объявление на Авито о сдаче комнаты в аренду. Так как впервые имею дело с таким и очень спешил, то кидался на первые возможные варианты. В офисе заключили договор об оказании услуг риэлтора, созвонились с якобы собственником жилья, после чего по своей глупости я перевел деньги на карту риэлтору и поехал на адрес съёма. Собственник постоянно откладывал встречу, пока в итоге не сообщил, что на мое место найден другой жилец. Риэлтор не берет трубку, менеджер, контакт которого дали, говорит о том, что в течение 10 рабочих дней возможен возврат средств, что, конечно же, вряд ли. Согласно договору, риэлтор представляет услугу по подбору объектов для заселения. Есть ли смысл обращаться в отделении полиции, чтобы попытаться вернуть деньги, или проще попрощаться с ними? Риэлтор работает под видом компании ООО "Интерторг", однако по адресу, которому не зарегистрирован. Далее прилагаю условия договора.

Показать полностью
  • IMG_1628122962318
    .jpg
  • IMG_1628122963346
    .jpg
  • IMG_1628122964710
    .jpg
  • IMG_1628122965819
    .jpg
  • IMG_1628122966721
    .jpg
, Миша Герасимов, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Михаил! 

Вы заключили договор об оказании услуг по поиску и подбору жилья, соответствующие Вашему запросу.  

По договору услуга считается оказанной при предоставлении контактных данных собственников жилья, в количестве  не мене трех вариантов.  

Есть ли смысл обращаться в отделении полиции, чтобы попытаться вернуть деньги, или проще попрощаться с ними? 

Не вижу смысла обращения в полицию,  она  Вам   не поможет  в возврате  денежных средств. В отсутствии оснований,  полиция откажет в возбуждении уголовного дела.  

Вы вправе отказаться от оказания услуги по договору, если риэлтором  не предоставлены, как минимум три варианта. 

Для отказа от услуги,   необходимо направить претензию на адрес электронной почты, указанной в пункте 6.2 Договора. 

При этом  риэлтор  обязан вернуть денежные средства за минусом понесенных им расходов. 

0
0
0
0
Миша Герасимов
Миша Герасимов
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за Ваш ответ. Трёх вариантов предоставлено не было, да. Грубо говоря, даже одного варианта не было предоставлено, ведь я сам нашел его и позвонил. Сейчас составлю претензию

Рад был помочь, понадобиться помощь в составлении претензии, можете заказать ее в чате сайта, кнопка  переход рядом с моей фотографией.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае стоит обратиться с заявлением в ОВД, очевидно, другим способом установить местонахождение риэлтора  Вы не сможете, по Вашему обращению большая вероятность, что будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой, что отношения являются гражданско-правовыми, но в любом случае полиция должна будет установить личность, местонахождение и место жительства риэлтора. После окончания проверки Вы сможете ознакомиться с материалом проверки на основании  п.п., 9, 9.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утв.Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707

Гражданину, обращение которого рассматривается в органе внутренних дел, должна быть обеспечена возможность:
Знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну.

Из материала проверки Вы узнаете позицию риэлтора, его адрес проживания. Это уже позволит взыскать денежные средства в судебном порядке, дело будет рассмотрено без Вашего участия. Обязательства риэлтером по договору не были исполнены, поэтому большая вероятность, что решение будет в Вашу пользу. Возможно обращение в суд не понадобится, потому что в большинстве случаев привлечение к делу сотрудников правоохранительных органов оказывает положительное влияние на дальнейшее добросовестное исполнение гражданами своих обязательств, возможно риэлтор вернет денежные средства либо предоставит соответствующую информацию о  помещении для последующего заключения договора найма. Если у Вас прошел 30-дневный срок, установленный п.3.1.2 Договора — Вы вправе отказаться от исполнения договора и также потребовать возврата денежных средств    

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Михаил.

Есть ли смысл обращаться в отделении полиции, чтобы попытаться вернуть деньги, или проще попрощаться с ними?

Имеет смысл только для того, чтобы была проведена проверка и зафиксированы обстоятельства, установленные при ее проведении. Возможно, они будут полезны Вам, в зависимости от того, что будет установлено, если Вы захотите взыскать деньги в порядке гражданского судопроизводства.

Привлекать кого-либо к уголовной ответственности оснований тут нет, нет полномочий  у полиции и требовать возврата Вам уплаченного с Исполнителя.

Между Вами заключен договор оказания услуг, спор возник из правоотношений из данного договора, а гражданско-правовые споры разрешаются только судами (см. ст. ст.1-5 ГПК РФ)

В Вашем случае предметом договора является поиск и подбор жилья, соответствующего Вашим параметрам. 

Согласно п.2.8 Договора услуги считаются оказанными в момент предоставления контактов собственников жилья, соответствующего Вашим параметрам  (не менее 3-х) посредством Ватсап, акт не составляется. 

Таким образом, Исполнитель обязан доказать не только сам факт предоставления контактов, но и соответствия жилья параметрам, которые внесены в ЛК. 

Вам следует написать письменную претензию в адрес Исполнителя, в котором уведомить о расторжении договора в одностороннем порядке на основании ст.32 Закона О защите прав потребителей, указать также на то, что услуги были исполнены ненадлежащим образом и потребовать возврата денежных средств. 

При отказе в возврате обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Это нормальная ситуация или меня снова пытаются обмануть?
Я перевёл деньги мошенникам. Столкнулся с компанией deloitte. Мне сказали перевести деньги на мой криптокошклёк для возвращения средств. Мои деньги нашли на таком же криптокошкльке у мошенников в большем количестве, но сказали, что они заблокированы до 25.04. Это нормальная ситуация или меня снова пытаются обмануть?
, вопрос №4098260, Михаил, г. Домодедово
Недвижимость
Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
Отказалась от услуг риэлтора. Как правильно написать заявление на отказ, без финансовых потерь для себя
, вопрос №4098193, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула
Я архитектор. Заключила договор с заказчиком на свое ООО, его закрыли. Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула. Что может мне грозить?
, вопрос №4097041, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2021