Они проводятся таким образом что участники группы скидывают организатору деньги, а он их разыгрывает между участниками Это как то возможно привлечь законом например мошеничество?

В ватсаппе проводятся лотореи человеком. Они проводятся таким образом что участники группы скидывают организатору деньги, а он их разыгрывает между участниками Это как то возможно привлечь законом например мошеничество?

, Клиент, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Считаю, что признаки мошенничества в данном случае не явные и требуют доказательств, но на лицо нарушение законодательства регулирующего проведение азартных игр и лотерей.

В данном случае могут быть действия подпадающие под КоАП РФ Статья 14.27, Статья 14.1.1. или УК РФ Статья 171.2.

Советую вам написать соответствующее заявление в полицию по данному вопросу.