Можем ли мы потребовать повторных слушаний с участием жильцов, так как мы - самая заинтересованная в этом деле сторона?

Недавно мы узнали, что под окнами нашего дома начинается строительство ЛОСов (локальных очистных сооружений), а на вопрос о проведении публичных слушаний администрация города ответила, что они уже их провели ещё в прошлом году. Можем ли мы потребовать повторных слушаний с участием жильцов, так как мы - самая заинтересованная в этом деле сторона? И как могли быть проведены публичные слушания без непосредственно жителей домов, прилегающих к ЛОСам?

, Татьяна, г. Долгопрудный
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можем ли мы потребовать повторных слушаний с участием жильцов, так как мы — самая заинтересованная в этом деле сторона?

Татьяна

Нет, такая процедура не предусмотрена.

ГрК РФ Статья 46. Особенности подготовки документации по планировке территории применительно к территории поселения, территории городского округа

4. Орган местного самоуправления поселения или орган местного самоуправления городского округа в течение двадцати рабочих дней со дня поступления документации по планировке территории, решение об утверждении которой принимается в соответствии с настоящим Кодексом органом местного самоуправления поселения или органом местного самоуправления городского округа, осуществляет проверку такой документации на соответствие требованиям, указанным в части 10 статьи 45 настоящего Кодекса. По результатам проверки указанные органы обеспечивают рассмотрение документации по планировке территории на общественных обсуждениях или публичных слушаниях либо отклоняют такую документацию и направляют ее на доработку.
5. Проекты планировки территории и проекты межевания территории, решение об утверждении которых принимается в соответствии с настоящим Кодексом органами местного самоуправления поселения, городского округа, до их утверждения подлежат обязательному рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях.

Но у вас остается право обжаловать принятое решение в суде или в прокурату.

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Добрый день!

Вы можете направить коллективное обращение в администрацию, с требованием предоставить Вам информацию касающуюся размещения указанного объекта, со ссылкой на закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации»

Статья 8. Право на доступ к информации

2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Поскольку Вы предполагаете, что размещение указанного объекта может в будущем нарушить Ваши права и законные интересы. После того, как будет получен официальный ответ можно анализировать ситуацию, и  попытаться понять какие нормы нарушат если указанное сооружение будет построено.

В Вашей ситуации не совсем понятно основание для принятия решения о создании локального очистного сооружения, поскольку

СП 30.13330.2020 «Внутренний водопровод и канализация зданий» предусматривает, что:

4.3 В неканализованных районах поселений и городских округов внутренние системы водоснабжения с устройством индивидуальных и (или) коллективных систем доочистки питьевой воды и системы водоотведения,с устройством местных (локальных) очистных сооружений следует предусматривать в жилых зданиях, гостиницах, домах-интернатах, больницах, родильных домах, поликлиниках, амбулаториях, диспансерах, санэпидстанциях, санаториях, домах отдыха, пансионатах, физкультурно-оздоровительных организациях, дошкольных образовательных организациях, общеобразовательных организациях (в том числе с интернатами), образовательных организациях профессионального и высшего образования, кинотеатрах, клубных и досугово-развлекательных учреждениях, предприятиях общественного питания, спортивных сооружениях, банях и прачечных.

Сомневаюсь что в Подмосковье остались еще «неканализованные» населенные районы.

Имея на руках официальный ответ, можно будет использовать его как основу для составления  к жалобы, которая будет предшествовать обращению в суд, если Вы не получите адекватный ответ.

За дополнительной консультацией (для заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги в чате предоставляются на платной основе)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!