Какие могут быть вопросы/нюансы и на что обратить внимание?

Хочу приобрести недвижимость и обезопаситься от раздела имущества в случае чего. Не хочу заключать брачный договор и вообще каким-либо образом поднимать эту тему с женой. Рассматриваю вариант через дар: купить недвижимость на имя родственника, и оформить дарение. Я правильно понимаю, что сделать это так же просто как непосредственно купить на себя? Какие могут быть вопросы/нюансы и на что обратить внимание?

, Дмитрий, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Действительно в силу ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса, если один из супругов, находясь в браке, получает имущество по безвозмездной сделке, оно считается его единоличной собственностью и в случае развода разделу не подлежит.

Какие могут быть вопросы/нюансы и на что обратить внимание?

Дмитрий

1. Риск относительно порядочности родственника. Для сокрытия Вашей схемы Вам придется передать ему наличные деньги безо всяких документальных подтверждений и надеяться, что он действительно потом заключит с Вами договор дарения. В силу ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора невозможно.

2. Юридическая подкованность Вашей супруги. Если она заметит пропажу денег, потом узнает о том, что Вам «внезапно» подарили квартиру, она может:

а) связать эти два факта и обратиться в суд с целью признания сделки недействительной в силу ее притворности (ст. 170 ГК РФ);

б) взыскать с Вас или Вашего родственника неосновательное обогащение в размере половины затраченной суммы (без привзяки к квартире). То есть Вы берете из семейного бюджета деньги, которые в силу ст. 34 СК РФ принадлежат Вам и Вашей жене и без ее разрешения дарите третьему лицу.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что все мои деньги на разных счётах в браке становятся общими с супругой?

Да, это общее имущество независимо от того, кто их заработал

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы верно рассуждаете.

Только не на любого родственника (п. 18.1 ст. 217 Налового кодекса РФ), а члена семьи или близкого родственника, к которым в Вашем случае в соответствии со ст. 15 Семейного кодекса ФР относятся Ваши родители, дети, бабушки и дедушки, а также братья и сестры.

В остальном все верно.

Теоретически можно и на неблизкого, только тогда придется заплатить НДФЛ

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
акие могут быть вопросы/нюансы и на что обратить внимание?

Дмитрий

Основной риск: оформление на родственника:

1. после регистрации право собственности на себя, подпишет ли он договор дарения на Вас;

2. состоит ли он в браке, будет ли его жена (муж) согласна на покупку, а потом на дарение.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

оформить дарение.

Дмитрий

Если каких-либо нюансов со стороны родственника будет, то после оформления дарения это имущество будет Вашим личным имуществом.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.