8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какие могут быть вопросы/нюансы и на что обратить внимание?

Хочу приобрести недвижимость и обезопаситься от раздела имущества в случае чего. Не хочу заключать брачный договор и вообще каким-либо образом поднимать эту тему с женой. Рассматриваю вариант через дар: купить недвижимость на имя родственника, и оформить дарение. Я правильно понимаю, что сделать это так же просто как непосредственно купить на себя? Какие могут быть вопросы/нюансы и на что обратить внимание?

, Дмитрий, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Дмитрий!

Действительно в силу ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса, если один из супругов, находясь в браке, получает имущество по безвозмездной сделке, оно считается его единоличной собственностью и в случае развода разделу не подлежит.

Какие могут быть вопросы/нюансы и на что обратить внимание?

Дмитрий

1. Риск относительно порядочности родственника. Для сокрытия Вашей схемы Вам придется передать ему наличные деньги безо всяких документальных подтверждений и надеяться, что он действительно потом заключит с Вами договор дарения. В силу ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора невозможно.

2. Юридическая подкованность Вашей супруги. Если она заметит пропажу денег, потом узнает о том, что Вам «внезапно» подарили квартиру, она может:

а) связать эти два факта и обратиться в суд с целью признания сделки недействительной в силу ее притворности (ст. 170 ГК РФ);

б) взыскать с Вас или Вашего родственника неосновательное обогащение в размере половины затраченной суммы (без привзяки к квартире). То есть Вы берете из семейного бюджета деньги, которые в силу ст. 34 СК РФ принадлежат Вам и Вашей жене и без ее разрешения дарите третьему лицу.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что все мои деньги на разных счётах в браке становятся общими с супругой?

Да, это общее имущество независимо от того, кто их заработал 

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы верно рассуждаете.

Только не на любого родственника (п. 18.1 ст. 217 Налового кодекса РФ), а члена семьи или близкого родственника, к которым в Вашем случае в соответствии со ст. 15 Семейного кодекса ФР относятся Ваши родители, дети, бабушки и дедушки, а также братья и сестры.

В остальном все верно.

0
0
0
0

Теоретически можно и на неблизкого, только тогда придется заплатить НДФЛ

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
акие могут быть вопросы/нюансы и на что обратить внимание?

Дмитрий

Основной риск: оформление на родственника:

1. после регистрации право собственности на себя, подпишет ли он договор дарения на Вас;

2. состоит ли он в браке, будет ли его жена (муж) согласна на покупку, а потом на дарение. 

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

0
0
0
0
оформить дарение.

Дмитрий

Если каких-либо нюансов со стороны родственника будет, то после оформления дарения это имущество будет Вашим личным имуществом.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1

. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Побои
Вопрос: какие последствия будут?
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097679, Юра, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2021