Нужно ли согласовывать данный проект перепланировки в Департаменте архитектуры?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, мы заказали Проект перепланировки нежилого здания. Информация о здании: отдельностоящее, назначение: нежилое, наименование по документам: Гараж, площадь более 3 тыс.кВ.м. Нужно ли согласовывать данный проект перепланировки в Департаменте архитектуры?

, Ирина, г. Москва
Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Добрый вечер! Ели гараж не входит в гаражный кооператив, то согласовывать перепланировку нужно только с БТИ. Итог согласования — изготовление нового технического плана.

Если гараж входит в кооператив, то изначально необходимо получить согласие всех собственников в кооперативе, поскольку скорее всего гараж у вас в собственности, а земля под ним — в общей собственности всех членов кооператива.
С уважением,

Валерия.