На очередь ставят только "малообеспеченных", а в такой ситуации как быть?

Нужно ли становиться в очередь на получение жилья как нуждающаяся если проживаю в приватизированной детьми квартире(я только прописана), дом признали аварийным, но малоимущей не являюсь. На очередь ставят только "малообеспеченных", а в такой ситуации как быть?

, Анна, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

В очередь на получение жилья ставят не малоимущих. а нуждающихся. Вы должны быть в очереди на расселение из аварийного жилья.

Анна
Клиент, г. Москва
Вот я как раз то и об этом: меня автоматически поставят на очередь по расселению или же мне надо лично подавать заявление на постановку в очередность на получение жилья? потому что я подходила в жилотдел с подачей заявления, но у них своя программа: они дают бланк заявления «о признании меня малоимущей»(не конкретно нуждающейся) и с дальнейшей постановкой на очередь как нуждающейся в получении жилья, но так как я не малообеспеченная и моя зарплата превышает ПМ мне выносят отказ. Как же я окажусь в списке нуждающихся при такой системе.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве признание малоимущим обязательное условие для постановки на очередь

Анна
Клиент, г. Москва
а мне теперь без крыши над головой оставаться или бросать работу и бомжевать? если даже и работаю то на квартиру при таких ценах заработать НЕ могу.

Вам надо иметь ввиду что на очередь ставят всех кто в квартире прописан. Отдельно встать нельзя. Т к малоимущими должны быть признаны все. При получении этого статуса уже можно пытаться встать на очередь опять же в всем. А не кому то отдельно. Все это указано в законе Москвы 29 от 14 06 2006 г… Если статус малоимущих подтвердить не получится то на очередь не поставят.

 Собственники квартиры вправе вас прописать и в новой квартире.