Разве после суда ( отказе банку) что они могут сделать?

Добрый день уважаемые юристы., хотел уточнить несколько вопросов по одной теме.

Названивают из Коллекторского агенства моей маме., ежедневно. По вопросам связанных мною (я брал кредит) по решению суда было отказано банку по истечению срока годности (прошло более трёх лет) вопрос : законно ли их действия?

Почему ей звонят а не мне?

И как быть мне в данной ситуации?

Разве после суда ( отказе банку) что они могут сделать?

Уточнение от клиента
Хотел уточнить., то есть банк в праве продолжать требовать возврат по кредиту? Да же если был суд и банку был отказ по СИЗ.,
Уточнил по Коллекторскому агентству они работают по соглашению то есть они не выкупали долг только пугают что продадут его.,
Если отправить письмо о том что я отзываю персональные данные ( это в чем то поможет)
, Руслан, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если решением суда банку отказано в иске, но банк переуступил право требования коллекторскому агентству, то вполне возможно предъявление требований к Вам коллекторским агентством. Но вот звонить близким родственникам с требованиями и угрозами — это незаконно.

Также Вы вправе отказаться от взаимодействия с этой организацией на основании ст. Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
2) отказ от взаимодействия.

Вы можете подать жалобу в ФССП о нарушении коллекторским агентством правил общения с должниками. Такую жалобу может подать и Ваша мама.

Хотел уточнить., то есть банк в праве продолжать требовать возврат по кредиту? Да же если был суд и банку был отказ по СИЗ.,
Уточнил по Коллекторскому агентству они работают по соглашению то есть они не выкупали долг только пугают что продадут его.,
Если отправить письмо о том что я отзываю персональные данные ( это в чем то поможет)

Руслан

Если состоялось решение суда об отказе банку в иске, то никаких требований банк предъявлять не вправе.

А в коллекторское агентство направьте не заявление об отзыве персональных данных, а заявление об отказе от взаимодействия и укажите, что если звонки и СМС-сообщения Вам и родственникам будут продолжаться, то Вы направите жалобу в ФССП для привлечения коллекторов к ответственности за нарушение законодательства.

Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

В вашем кредитном договоре должно быть указано о возможности передачи прав требования по договору третьим лицам. Так, если суд отказал банку в удовлетворении требования по причине исковой давности, то значит банк сам взыскивал денежные средства. После вынесения решения судом об отказе в удовлетворении требований банка передать права по взысканию задолженности невозможно.

Следовательно, вы можете обратиться с жалобой в УМВД или ФССП.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

: законно ли их действия?

Почему ей звонят а не мне?

И как быть мне в данной ситуации?

Руслан

Руслан, добрый день! Нет, такие действия незаконны в силу ст. 199 ГК РФ согласно которой

 Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

а звонки родственникам и знакомым в принципе прямо запрещены  Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, в частности ст. 6. При этом если даже долг был перепродан, то изменение взыскателя не влияет на уже пропущенный срок исковой давности. Контроль за соблюдением коллекторами и прочими взыскателями требований закона при взаимодействии с должниками возложен на службу судебных приставов куда Вам зафиксировав в том или ином виде факт звонков/обращений и нужно обратится

о есть банк в праве продолжать требовать возврат по кредиту? Да же если был суд и банку был отказ по СИЗ.,

Руслан

Формально именно напоминать о долге может, но если такие напоминания по частоте и форме нарушают 230-ФЗ тогда -жалобу приставам, теоретически если будет факт зафиксирован можно попробовать моральный вред взыскать (мелочь а приятно) через суд. Предпринимать же какие то действия вроде списания средств со счет по данному долгу уже нет по истечение СИД, это прямо запрещено ст. 199 ГК РФ. На сам банк можно также зафиксировав факты обратится с жалобой в ЦБ РФ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Если ваша мама не предоставляла коллекторам номер своего телефона, то в действиях коллектором усматриваются грубые нарушения норм Федерального закона «О персональных данных»

2.Также в их действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.13.11 КоАП РФ (Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных)

3. Для вас сейчас главное- чтобы коллекторы прекратили эти незаконные звонки, поэтому следует сделать следующее-

-обратиться с жалобой в Роскомнадзор по факту нарушения, коллекторская фирма будет привлечена к административной ответственности  по части 2 ст.13.11 КоАП РФ;

А штраф там довольно солиден, например-на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Хотел уточнить., то есть банк в праве продолжать требовать возврат по кредиту? Да же если был суд и банку был отказ по СИЗ.

Требовать, конечно не могут. Но например запретить банку увещевать вас, взывать к совести, никто не может

Если отправить письмо о том что я отзываю персональные данные ( это в чем то поможет)

вы имеете право   отозвать свое согласие на обработку персональных данных в любое время  согласно п. 2 ст. 9  ФЗ «О персональных данных» № 152-ФЗ). При этом банк уже не будет иметь права использовать любые ваши личные данные.

.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Руслан!

По Вашей задолженности, истек срок исковой давности (СИД) — применяемый для судебной защиты нарушенного права.

Однако, это не умаляет прав кредитора (в том числе, и нового кредитора) на осуществление деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности, ведь долг — не оплачен, до сих пор (перечень законных оснований для прекращения  обязательств — установлен положениями Главы 26 Гражданского Кодекса России...http://www.consultant.ru/docum...).

Но, вместе с тем, такая деятельность  строго регламентирована положениями Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ… http://www.consultant.ru/docum...

Коллектор, при осуществлении деятельности по взысканию просроченной задолженности, ОБЯЗАН исполнять требования ФЗ — 230.

Исходя из ситуации, изложенной в вопросе, коллектор, при осуществлении деятельности по взысканию просроченной задолженности во внесудебном порядке, нарушил положения Закона.

Названивают из Коллекторского агенства моей маме., ежедневно.

Руслан

В данном случае, нарушено положение части 5 статьи 4 Закона,

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) имеется согласие третьего лица на осуществление с ним взаимодействия.

При этом, указанное Согласие должника на взаимодействие с третьими лицами должно быть дано в письменной форме, в виде отдельного документа.

Понятно, что Вы такого Согласия — не давали и не подписывали, в виде отдельного документа.

Государственным органом, осуществляющим надзор за деятельностью по внесуденому взысканию просроченной задолженности, осуществляет ФССП РФ (приставы).

В связи с этим, при следующем телефонном разговоре с мамой, по инициативе, коллектора, необходимо:

1) Обязать звонившего представиться. Так, в соответствии с положением части 4 статьи 7 Закона,

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

2) Записать телефонный разговор (можно, на диктофон мобильного телефона).

3) Направить заявление о привлечении коллектора к административной ответственности — в региональное Управление ФССП РФ, приложив запись телефонного разговора, перенесенный на носитель и текстовую распечатку, выполненную самостоятельно.

Главное Управлении Федеральной службы судебных приставов по г. Москве телефон для справок (call-центр):8 (800) 250 39 32

Почтовый адрес: ул. Гольяновская, д.4а, Москва, 105094
Фактический адрес: ул. Гольяновская, д.4а, г. Москва
Приемная Руководителя:(499) 558-03-66
Телефон дежурной части: (499) 558-04-02
Телефон доверия: (499) 558-04-08

Кроме того, чтобы коллектор больше к Вам не обращался, настоятельно рекомендую подготовить и отправить в коллекторское агентство )заказным письмом, с уведомлением), во исполнение пункта 2 части 1 статьи 8 Закона 230 — письменный отказ от взаимодействия, как советует коллега Николаев Сергей. Форма такого заявления должника регламентирована положениями Приказа ФССП РФ № 20...https://fssp.gov.ru/2499272/

Хотел уточнить., то есть банк в праве продолжать требовать возврат по кредиту? Да же если был суд и банку был отказ по СИЗ

Руслан

На мой взгляд — да, коллектор может осуществлять, в данной ситуации, действия по внесудебному взысканию просроченной задолженности, но (повторюсь), исключительно, — в рамках ФЗ — 230. Деньги были, фактически, переданы в займ (по кредитному договору) и не были возвращены. Следовательно, обязательство должника не исполнено.

Уточнил по Коллекторскому агентству они работают по соглашению то есть они не выкупали долг только пугают что продадут его

Руслан

Да, коллектор вправе и не выкупать дебиторскую задолженность, по договору цессии, а представлять интересы  кредитора, например, по агентскому соглашению. Тем не менее, способы взаимодействия с должником, при этом — не изменяются и полномочия коллектора, как представителя, не умаляются. Так, в силу части 1 статьи 4 Закона — 230,

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор илилицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

Если отправить письмо о том, что я отзываю персональные данные ( это в чем то поможет)

Руслан

Не вижу в этом смысла. Гораздо проще и эффективнее будет направить коллектору письменный отказ от взаимодействия, по форме, разработанной Приказом ФССП РФ.