Например, если я напишу в телеграм-канале фразу "москвичи нищеброды" или "пермяки нищеброды"

Немного странный вопрос.

Скажите, что мне может «прилететь», если я в интернете назову жителей какого-либо города нищебродами. Например, если я напишу в телеграм-канале фразу «москвичи нищеброды» или «пермяки нищеброды». Попадает ли это под какую-нибудь статью.

, Максим, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Похоже на оскорбление.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме,

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей (ст. 5.61 КоАП РФ)

С уважением,