В общем, как свести дело к избежанию реального срока?

Добрый день! Вчера нас с подругой задержали сотрудники в гражданском на выходе с места закладки, при себе на двоих было 3г мефедрона - 2.5 в большом пакетике и 0.5 в маленьком. Я несла пакет с 2.5 в руке, и при виде удостоверения сотрудников первая эмоция, конечно, испуг - пакетик я сбросила на землю. Позже, после беседы, в содеянном раскаялась и мы согласились сотрудничать со следствием. Наркотик покупался для личного употребления, обеим по 21 год, ранее не судимы и к никакой ответственности не привлекались. Работаем, можем получить характеристику с мест учебы и работы.

Какой срок нас ждёт и возможно ли выйти на условный при условии сотрудничества со следствием? В общем, как свести дело к избежанию реального срока?

, Клиент, г. Великий Новгород
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

          Ваши с подругой действия подпадают под ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть приобретение Незаконные приобретение, хранение,  наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в крупном размере.

          Данное деяние при условии, если оно будет доказано наказывается:  лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

         По поводу как избежать реального наказания, исходя из информации изложенной в вопросе ответить трудно, не зная всю ситуацию в целом.

          В принципе судебная практика в последнее время смягчилась в отношении данной категории преступлений, и все чаще стали назначать наказание не связанное с реальным отбытием в местах лишения свободы.

          Вам с подругой будет назначен адвокат, либо Вы наймете сами. Он исходя из Вашей ситуации, даст Вам уже конкретный ответ, и поможет в сборе документации, для смягчения наказания.