Могу ли я у следователя узнать, возбудили на меня уголовное дело или нет?

Подскажите пожалуйста, а какой срок у следователя на опрос обвиняемого после поступления заявления?

Могу ли я у следователя узнать, возбудили на меня уголовное дело или нет?

, Сергей Чижиков, г. Новочеркасск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

а какой срок у следователя на опрос обвиняемого после поступления заявления?

Сергей

сразу обвиняемым Вы не становитесь, а становитесь таковым лишь после предъявления обвинения. Проверка проводится в рамках ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

http://www.consultant.ru/docum...

Могу ли я у следователя узнать, возбудили на меня уголовное дело или нет?

Сергей

если Вы будете подозреваемым, то будет вынесено постановление, с которым Вас ознакомят. Ст. 46 УПК РФ

4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;