Оплата по коммунальным платежам

Подскажите пожалуйста купили квартиру по договору купли продажи все комунальные должны были быть оплачены прежними хозяевами они обещали оплатить но не оплатили, как сделать так чтобы не платить их долги пойти по инстанциям и сказать что теперь мы новые хозяева и долг будет висеть на прежних хозяев или как ?

, нина, г. Владикавказ

Здравствуйте. Можете обратиться конечно во все инстанции с приложением выписки ЕГРИН, где будет указано, когда и на каком основании Вы стали собственниками. Вы должны платить коммунальные услуги (в части капитального ремонта история иная) лишь с того момента как стали собственниками. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).