Или в рамках 223ФЗ не предусмотрено принятие товара без присутствия представителя?

Я являюсь ИП Поставщик. Договор с Заказчиком заключен по 223ФЗ. в договоре прописано: "Прием-передача Товаров должна осуществляться уполномоченными лицами Сторон. Для подтверждения полномочий на осуществление приема-передачи Товара представители Сторон предоставляют соответствующие доверенности, а также документы, удостоверяющие личность. Представитель Заказчика осуществляет приемку Товара с правом предъявления претензий Поставщику по выявленным недостаткам на основании доверенности, выданной Заказчиком." Заказчик отказывается получать товар от курьерской службы из-за отсутствия представителя Поставщика. В следствии не сможет принять товар. Как заставить заказчика получить и принять товар без присутствия представителя поставщика? Или в рамках 223ФЗ не предусмотрено принятие товара без присутствия представителя?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день!

Согласно ст.510 ГК РФ доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях.

В случаях, когда в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

223-ФЗ не регламентирует вопросы доставки товара и приема-передачи такого товара.

Различное  толкование могут  иметь положения договора

Прием-передача Товаров должна осуществляться уполномоченными лицами Сторон.

Если никаких иных положений  по доставке в договоре нет, то вопрос требует урегулирования с покупателем. Обязать  заказчика получить и принять товар без присутствия представителя поставщика (лицо уполномоченное  доверенностью) в таком случае  не представляется возможным.

Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

являюсь ИП Поставщик. Договор с Заказчиком заключен по 223ФЗ. в договоре прописано: «Прием-передача Товаров должна осуществляться уполномоченными лицами Сторон. Для подтверждения полномочий на осуществление приема-передачи Товара представители Сторон предоставляют соответствующие доверенности

В Вашем случае по условиям договорных взаимоотношений Заказчик имеет право получать поставленный товар в присутствии уполномоченного представителя Поставщика, через оформление доверенности тому, кто представляет Ваши интересы.

То есть, Вам необходимо было оформить такую доверенность на сотрудника курьерской службы.