8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Или в рамках 223ФЗ не предусмотрено принятие товара без присутствия представителя?

Я являюсь ИП Поставщик. Договор с Заказчиком заключен по 223ФЗ. в договоре прописано: "Прием-передача Товаров должна осуществляться уполномоченными лицами Сторон. Для подтверждения полномочий на осуществление приема-передачи Товара представители Сторон предоставляют соответствующие доверенности, а также документы, удостоверяющие личность. Представитель Заказчика осуществляет приемку Товара с правом предъявления претензий Поставщику по выявленным недостаткам на основании доверенности, выданной Заказчиком." Заказчик отказывается получать товар от курьерской службы из-за отсутствия представителя Поставщика. В следствии не сможет принять товар. Как заставить заказчика получить и принять товар без присутствия представителя поставщика? Или в рамках 223ФЗ не предусмотрено принятие товара без присутствия представителя?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Татьяна, добрый день!

Согласно ст.510 ГК РФ доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях.

В случаях, когда в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

223-ФЗ не регламентирует вопросы доставки товара и приема-передачи такого товара.

Различное  толкование могут  иметь положения договора

Прием-передача Товаров должна осуществляться уполномоченными лицами Сторон.

Если никаких иных положений  по доставке в договоре нет, то вопрос требует урегулирования с покупателем. Обязать  заказчика получить и принять товар без присутствия представителя поставщика (лицо уполномоченное  доверенностью) в таком случае  не представляется возможным.

1
0
1
0
Роман Карнюхин
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

являюсь ИП Поставщик. Договор с Заказчиком заключен по 223ФЗ. в договоре прописано: «Прием-передача Товаров должна осуществляться уполномоченными лицами Сторон. Для подтверждения полномочий на осуществление приема-передачи Товара представители Сторон предоставляют соответствующие доверенности

В Вашем случае по условиям договорных взаимоотношений Заказчик имеет право получать поставленный товар в присутствии уполномоченного представителя Поставщика, через оформление доверенности тому, кто представляет Ваши интересы.

То есть, Вам необходимо было оформить такую доверенность на сотрудника курьерской службы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Что нужно делать в такой ситуации
Продаю товар на OZON, выставляя карточку с набором игрушек Тиг и Лео, озон через какое то время предупредил что нужно предоставить к определенному времени документ подтверждающий о том что я предлагаю оригинальные товары которые были введены в оборот правообладателем товарного знака или с его согласия. Если не предоставлю вовремя товар заблокируют. После этого я лично удалила товар и заново загрузила только в описании ни где уже не указывала про Лео и Тиг на фото все надписи скрыты. Через месяц, то есть сегодня пришла претензия от АО «Цифровое телевидение». Что нужно делать в такой ситуации. И почему её мне предъявили? Я продавец а не производитель и я не использую товарный знак и тем более я указала что это не бренд и ни слова не указано про название.
, вопрос №4061928, татьяна, г. Москва
Пенсии и пособия
Или всё равно не раньше 55 лет?
Доброго дня! У меня п.2 ч.1. ст. 30 - вредный стаж - 16 лет п.6 ч.1. ст. 32 - северный стаж - 16 лет Общий стаж - 18 лет Скажите пожалуйста, сколько в моём случае нужно общего стажа для выхода на пенсию? Или всё равно не раньше 55 лет? С уважением, Роман, 43 года
, вопрос №4060330, Роман, г. Москва
Семейное право
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей. При этом представитель СНТ в этих судах не имеет юридического образования, не является юристом, а просто представляет интересы СНТ в судах по доверенности. Никакие подтверждающие эти расходы документы к исковому заявлению не приложены. Вопрос - правомерны ли данные требования истца и если да, то какими документами эти расходы и их размер должны подтверждаться ?
, вопрос №4059910, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте я являюсь учасником СВО штурм Z я подал на выплоту указом призидента 98 ну мне пришол что мне не предусмотрена подскажите что мне делать и как их получить
здравствуйте я являюсь учасником СВО штурм Z я подал на выплоту указом призидента 98 ну мне пришол что мне не предусмотрена подскажите что мне делать и как их получить
, вопрос №4059060, Витали, г. Великий Новгород
1100 ₽
Военное право
Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, срочник служит в 1 танковом полку 2 мотострелковой Таманской дивизии. В начале апреля их часть дислоцируют в Брянскую область в рамках военного округа. Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено). Заранее спасибо!
, вопрос №4058797, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2021