В марте была операция -удалили обе трубы(восп. Процесс)

Добрый день. В марте была операция -удалили обе трубы(восп. процесс). Обратились за ЭКО по ОМС. Но нам отказали, мотивируя, что нет квоты. Что можно сделать?

, Лана, г. Киров
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Лана.

Лечение бесплодия с применением ЭКО лиц, застрахованных по ОМС, осуществляется в рамках территориальной программы ОМС, по направлениям соответствующих комиссий по отбору пациентов, созданных, в частности, органами исполнительной власти в сфере здравоохранения субъектов РФ.

Комиссия рассматривает выписку из медицинской документации пациентки, определяет показания, противопоказания и ограничения к применению процедуры ЭКО и принимает решение о направлении пациентки для проведения процедуры ЭКО за счет средств ОМС или за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Направление пациенток, проживающих на территории конкретного субъекта РФ, для проведения процедуры ЭКО осуществляется в соответствии с листами ожидания, которые формируются комиссией. Электронная версия листа ожидания с указанием очередности и шифра пациента без персональных данных размещается на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения.

Вам необходимо встать на очередь.

Вам полезен мой ответ?

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Лана!

Бесплатное ЭКО по ОМС можно получить по квоте. Постановление Правительства РФ №1074 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи» гарантирует предоставление ЭКО бесплатно, за счет бюджетных средств. Для получения квоты понадобится лишь полис ОМС. В 2021 году количество квот снова было увеличено.

Важно понимать, кто может получить квоту на ЭКО в 2021 году, а кому будет отказано. Получение квоты начинается с обследования пациента. Показанием к ЭКО будет диагноз бесплодие. Именно невозможность самостоятельно забеременеть будет давать право на квоту.

После прохождения обследования решением о выдачи квоты занимается уже медицинская комиссия. Комиссия будет решать включать ли женщину в лист ожидания на ЭКО по ОМС на 2021 год. Комиссия будет учитывать диагноз и другие сопутствующие заболевания, если такие имеются.

В соответствии с законом женщина имеет право на бесплатное ЭКО по ОМС, если были диагностированы следующие заболевания:

Трубо-перитонеальное бесплодие.
Женское бесплодие (+ мужское бесплодие).
Эндокринное бесплодие.
Бесплодие по акушерско-гинекологическому анамнезу.

Вот полный список, какие документы нужны для получения квоты на ЭКО по ОМС в 2021 году:

Результаты всех анализов и обследований (непросроченных).
Официальная выписка от гинеколога. Такая выписка должна содержать диагноз – бесплодие.
Направление на ЭКО с печатью и подписью главного врача.
Действующие паспорта супругов/партнеров (с копиями).
Оригиналы и копии СНИЛС обоих супругов/партнеров.
Заявление о предоставлении процедуры ЭКО по территориальной программе обязательного медицинского страхования.

Если документы примут, и комиссия удовлетворит заявление, пациента занесут электронную очередь на ЭКО. Также будет присвоен номер пациента. По номеру можно и нужно отслеживать свою позицию в очереди. Очередь отслеживается квартальном реестре. Доступ к реестру находится в соответствующем разделе сайта Минздрава РФ.

Сколько ждать в очереди?

Обычно ожидание занимает от 2-х до 3-х недель. Иногда приходится ждать месяц, бывает два. У всех по-разному. Все зависит от количества заявок. В 2021 году еще сложная эпидемиологическая обстановка. Короновирус только начал отступать, но ограничения снимать не спешат.

Если причина отказа только в отсутствии квоты, а Вы по всем показаниям подходите, отказ незаконен.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 августа 2012 г. N 107н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению» (с изменениями и дополнениями) устанавливает основные причины отказа от проведения ЭКО по ОМС. Причины отказа связаны только с противопоказаниями медицинского характера.

Вам необходимо получить отказ в письменной форме и обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения Вашего региона

С жалобой Вы можете обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).

Также отказ в проведении процедуры ЭКО, при наличии направления врача, Вы вправе обжаловать в прокуратуру на основании Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Лана. Можно попытаться обжаловать отказ в судебном порядке.