Двухэтажное здание

Добрый день! У юридического лица есть здание на праве хозяйственного ведения. По документам оно одноэтажное, но в начале 2000-х годов к нему был достроен второй этаж. В документах сведения об этом отсутствуют. Не выдавались ни разрешение на строительство, ни акт ввода в эксплуатацию. Скажите пожалуйста, как можно признать право хозяйственного ведения филиала на уже двухэтажное здание и как сохранить при этом здание в реконструированном виде? Здание в координатах не стоит.

, Виктория, г. Екатеринбург
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Считаю, что у Вас есть возможность поступить следующим образом:

— обратиться в Бюро технических экспертиз, чтобы Вам сделали план на 2 этажа.

— также обратиться в администрацию с заявлением о реконструкции дома.

— провести экспертизу, что реконструкция не нарушает прав и интересов 3 лиц.

— впоследствии при отказе администрации обратиться в суд, внести изменения в кадастр в зависимости от решения данного органа.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ! Скажите, а суд не примет решение о сносе здания или не откажет ли в регистрации права на здание в реконструированном виде?

В суд Вы должны представить документы соответствия реконструированной постройки противопожарным, экологическим, санитарно-эпидемиологическим нормативам, а также доказательств того, что Вами предпринимались все меры к легализации постройки.

В иных случаях — возможен отказ.