Можно ли потребовать с продавца устранения неполадок?

Купили квартиру, акта приёмки передачи квартиры не было. Сейчас выясняется что проводка старая и требует замены, у газового котла практически закончился срок эксплуатации. Можно ли потребовать с продавца устранения неполадок?

, aleana, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Доброго дня!

В силу статьи 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
В соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе потребовать от продавца безвозмездного устранения недостатков.

То есть Вам необходимо достоверно установить перечень недостатков, доказать, что эти недостатки продавцом не оговаривались и обращаться в его адрес с претензией об устранении.

Если откажется устранить — уже обращаться в суд.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов — мы можем обсудить детали в рамках полноценной услуги в чате.

Удачи!