Сын в июне 2020 открыл ООО, в сентябре оформил ген

Здравствуйте. Сын в июне 2020 открыл ООО, в сентябре оформил ген. доверенность на человека, который и был заинтересован в открытии этого ООО. В декабре сына забрали в армию, сейчас заключил контракт. Человек, который управляет ООО с весны обещает закрыть всё, но одни обещания. Как быть? Сын решил связать судьбу с Армией, а тут это... Подскажите, пожалуйста.

, Ольга, г. Ярославль
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Ольга.

Сыну необходимо отменить доверенность. Потом, можно закрыть ООО лично либо через доверенность, Обратитесь к нотариусу.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

в сентябре оформил ген. доверенность на человека, который и был заинтересован в открытии этого ООО.

Ольга

Я так понимаю, что и решения принимал он? Конечно тут могут быть какие то последствия, поэтому необходимо изучать деятельность ООО. Этот человек должен передать сыну  все документы. Лучше под акт приема-передачи с подписями обеих сторон.

Если ваш сын открыл ООО на свое имя по просьбе другого лица, то вполне вероятно, что он (доверенное лицо.)  преследовало какие то неправомерные цели. поэтому и не открыло ООО на свое имя.

Сын что либо подписывал? (договоры например, акты...)

Не хочу вас заранее пугать, то есть еще один нехороший момент.

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

Может иметь место состав преступления. Закон запрещает регистрировать юр лица через подставных лиц. Поэтому я бы вам посоветовал обратиться к корпоративному юристу и попросить его изучить документы на предмет сомнительных сделок и операций.

Кроме того, если сын что то подписывал, то возможно привлечение его к субсидиарной ответственности.

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Доброго времени суток, Ольга!

Смотрите, Сын может отозвать Генеральную доверенность.

ГК РФ Статья 189. Последствия прекращения доверенности
Позиции высших судов по ст. 189 ГК РФ >>>

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.
(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 332-ФЗ)
Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности — по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.

Но если в самой доверенности стороны не указали срок действия, то она действует в течение 12 месяцев. Будьте внимательны, если в доверенности не указать дату ее оформления, то она признаются ничтожной согласно ГК (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

В соответствии с законодательством, отзыв должен быть осуществлен в той же форме, в которой выдавался. Так как доверенность выдается в письменном виде, отзыв должен быть оформлен так же. Специалист обязан будет внести данные об отмене доверенности в общедоступный реестр нотариальных действий.

Но об отзыве Вам нужно будет известить адресата. Чтобы обезопасить себя,  после отзыва доверенности у нотариуса сообщите об этом отзыве доверенному лицу заказным письмом с уведомлением.

Всего Вам доброго!