Могу ли я взять займы в МФО, оплатить процедуру и включить данные организации в список кредиторов при подаче заявление на банкротство, не платя при этом им по долгам?

Добрый день! Такой вопрос; у меня уже есть долги по кредитам, которые не могу выплатить, хочу подать на банкротство. Соотвественно на данную процедуру денег нет. Могу ли я взять займы в МФО, оплатить процедуру и включить данные организации в список кредиторов при подаче заявление на банкротство, не платя при этом им по долгам?

, Дарья, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В данной схеме две проблемы, получается при получении кредита вы не собираетесь возвращать долг (это может быть расценено как мошенничество), кроме того, оплата процедуры сама по себе является сделкой совершенной перед банкротством и может быть оспорена кредиторами и финансовым управляющим, если они узнают о ней.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

Тут много нюансов. Если сделать это топорно: допустим за неделю до подачи документов на банкротство взять деньги и перевести их своему юристу, а также на депозит суда, то с высокой долей вероятности Вам откажут в списании долгов, более того, есть риск возбуждения в отношении Вас дела по статье «Мошенничество». По статье максимальное наказание — 2 года лишения свободы.

Если же Вы сможете все сделать аккуратно, то можете попробовать.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.