К они гуляют чуть больше комендантского часа?

Здравствуйте, есть ребёнок 13 лет, можно ли его доверить совершеннолетнему на случай остановки сотрудниками полиции, т.к они гуляют чуть больше комендантского часа?

, Станислав, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

можно ли его доверить совершеннолетнему

Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 N 124-ФЗ Статья 14.1. Меры по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей следует, что:

меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах… без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) ...

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей следует, что:

Родители являются законными представителями своих детей…

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно нахождение либо с родителями.

Либо с лицами их заменяющими, к которым по закону относятся опекуны и попечители детей, в силу положений статьи СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей следует, что:

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей…

http://www.consultant.ru/docum...

А потому нахождение с совершеннолетним лицом, не относящимся к перечисленным выше в законе категориям, все равно будет являться нарушением.

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав.

Находиться в ночное время на улице детям и подросткам разрешается только с родителями (лицами, их заменяющими) или лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей (абз. 3 п. 3 ст. 14.1 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» от 24.07.1998 №124-ФЗ).

Согласно Семейного кодекса РФ, а именно:

— п. 1 ст. 63
Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей;

— п. 1 ст. 64
Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
— п. 6 ст. 148.1
Опекун или попечитель ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под их опекой или попечительством, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка.

Родители — это мать и отец.

Лица, их заменяющие — это усыновители, опекуны (попечители), приёмные родители, органы опеки и попечительства, учреждения, на которые законом возложена обязанность по охране прав детей.

Лица, осуществляющие мероприятия с участием детей — это граждане, осуществляющие образовательные, воспитательные, развивающие мероприятия, мероприятия по охране здоровья, социальной защите, социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, реабилитационные и другие мероприятия с участием несовершеннолетних.

можно ли его доверить совершеннолетнему на случай остановки сотрудниками полиции, т.к они гуляют чуть больше комендантского часа?

Сопровождать ребёнка в ночное время могут только родители, лица их заменяющие, либо лица, осуществляющие мероприятия с участием детей а не любой взрослый.

С уважением, П. А. Смирнов

Станислав
Клиент, г. Москва
а если написать доверенность на совершеннолетнего?

Это ни чего не решит.

Вы можете оформить «временную опеку». Если по уважительной причине вы не можете исполнять свои родительские обязанности, вы можете обратиться в органы опеки с ходатайством о назначении опекуна на определённый период.  Временный опекун будет гулять с ребёнком в комендантский час.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей. (ст. 5.35 КоАП РФ)

С ребёнком могут находится только родители или лица их заменяющие т. е. физ. лица на которых возложены обязанности по воспитанию детей (усыновители, опекуны, приёмные родители), а так же лица, осуществляющие мероприятия с участием детей (граждане, осуществляющие образовательные, воспитательные, развивающие мероприятия, мероприятия по охране здоровья, социальной защите, социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, реабилитационные и другие мероприятия с участием несовершеннолетних).