Продажа солнцезащитных очков, готовой оптики, контактных линз, оправ без проверки и подбора зрения

Добрый день. Планирую открыть отдел оптики. Продажа солнцезащитных очков, готовой оптики, контактных линз, оправ без проверки и подбора зрения. Просто продаю как обычный товар. Нужна ли лицензия?

, Алина, г. Мурманск
Михаил Бурла
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Действительно, для розничной продажи оптики лицензия не требуется. В зависимости от видов услуг, салону оптики могут потребоваться лицензии: на оптику, офтальмологию или производство медицинской техники. Положение о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники относит корригирующие очки к медицинской технике, производство которой подлежит лицензированию. Поэтому, если предприниматель решил не только торговать готовой продукцией, но и предоставлять услуги по производству или обслуживанию и ремонту корригирующих очков то он должен позаботиться о получении лицензии на производство медицинской техники, чтобы деятельность его работника происходила на законных основаниях. Удачи.

Алина
Клиент, г. Мурманск
Спасибо. А РУ в Минздраве требуется?