Не возвращают долг по договору

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: знакомая периодически брала в долг под процент, небольшими суммами(всё возвращалось в срок), в очередной раз попросила 45000 в долг, на пол года, с условием, что отдаст 60000(выплачивая ежемесячно по 10000), была составлена расписка между её мужем и моим, но указана сумма только 45000 и не указано, что отдавать будет ежемесячно. Вечером знакомая мне перезванивает и предлагает составить договор на нас, мужики мол неправильно составили, на что я соглашаюсь. Привозит мне заполненный договор, где поставила только свою подпись, мои данные в него не вписаны, нужно вписать от руки и в поле % за просрочку тоже пусто. Первый платеж должна была произвести 28,10,2012, но не произвела ни одного до сих пор(06,12,1012), сначала хотя бы звонила, "кормила завтраками", то кредит не дали, то перевела на карточку, но платеж не прошел и теперь ждать возврата денег 40дней, то муж попал в больницу и очень нужны деньги, то ограбили и ещё много чего было придумано, говорила, мол отдаст попозже, с процентами за просрочку, а теперь вообще пропала. В последствии выяснилось, что у нее уже полно долгов, что её уже ищут коллекторские агенства. Читала, что если в договоре не указаны условия расторжения, то он не действителен.

Муж вообще требует от меня, что бы я написала заявление по ст.159 УК РФ

ч.1 " Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием..."

и ч.2 "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору..."

могу ли я написать такое заявление?

Подскажите, что делать в данной ситуации? Может составить притензионное письмо и отправить заёмщице, с уведомление или сразу обратить в суд?

В общем, очень жду от Вас хоть какой либо помощи! Заранее благодарю!

, Анастасия, г. Ульяновск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Мошенничество здесь не доказать, так что смысла писать нет, но такое право имеется, если хотите попить кровь заемщице, то пишите.

Можно сразу в суд. Если необходимо составить исковое заявление обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

Анастасия
Клиент, г. Ульяновск

А может ли переписка в соц.сети являться доказательством в суде?

Может

Правда заверить ее надо