8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не возвращают долг по договору

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: знакомая периодически брала в долг под процент, небольшими суммами(всё возвращалось в срок), в очередной раз попросила 45000 в долг, на пол года, с условием, что отдаст 60000(выплачивая ежемесячно по 10000), была составлена расписка между её мужем и моим, но указана сумма только 45000 и не указано, что отдавать будет ежемесячно. Вечером знакомая мне перезванивает и предлагает составить договор на нас, мужики мол неправильно составили, на что я соглашаюсь. Привозит мне заполненный договор, где поставила только свою подпись, мои данные в него не вписаны, нужно вписать от руки и в поле % за просрочку тоже пусто. Первый платеж должна была произвести 28,10,2012, но не произвела ни одного до сих пор(06,12,1012), сначала хотя бы звонила, "кормила завтраками", то кредит не дали, то перевела на карточку, но платеж не прошел и теперь ждать возврата денег 40дней, то муж попал в больницу и очень нужны деньги, то ограбили и ещё много чего было придумано, говорила, мол отдаст попозже, с процентами за просрочку, а теперь вообще пропала. В последствии выяснилось, что у нее уже полно долгов, что её уже ищут коллекторские агенства. Читала, что если в договоре не указаны условия расторжения, то он не действителен.

Муж вообще требует от меня, что бы я написала заявление по ст.159 УК РФ

ч.1 " Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием..."

и ч.2 "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору..."

могу ли я написать такое заявление?

Подскажите, что делать в данной ситуации? Может составить притензионное письмо и отправить заёмщице, с уведомление или сразу обратить в суд?

В общем, очень жду от Вас хоть какой либо помощи! Заранее благодарю!

Показать полностью
, Анастасия, г. Ульяновск
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Мошенничество здесь не доказать, так что смысла писать нет, но такое право имеется, если хотите попить кровь заемщице, то пишите.

Можно сразу в суд. Если необходимо составить исковое заявление обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ульяновск

А может ли переписка в соц.сети являться доказательством в суде?

Может

Правда заверить ее надо

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер! Дал человеку в долг Часы ,вернул половину стоимости,больше не возвращает!Расписки нет,есть только переписка в телеграме,подскажите,возможно что то сделать имея такие доказательства?(почти никаких,в переписке долг подтверждал)
, вопрос №4090098, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не
Планировали свадьбу в июне 22 числа, оставили залог в ресторане 26 тысяч рублей, квитанцию об оплате скрепили с договором, один экземпляр отдали на руки мне. Спустя месяц планы празднования изменились, а договор с квитанцией потерялся. Остался чек о переводе на имя директора ресторана. По чеку отказываются возвращать залог, настаивают на поиске квитанции, найти, соответственно, нигде не получается, предлагала написать расписку, что даже при нахождении квитанции с договором не потребую эти же средства - директор не разговаривает со мной, подсылая администраторов
, вопрос №4089657, Марья, г. Иркутск
Трудовое право
Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
Я прошла обучение(1 месяц) в Вагонном Пассажирском депо ,но после практики я поняла что не справляюсь со своими обязанностями и это причиняет вред моему здоровью ,но трудовой договор я не подписывала и с меня хотят взыскать сумму за ненадлежащее пройденное обучение .Должна ли я возвращать определеную сумму за пройденное обучение?
, вопрос №4089129, Ксения, г. Владивосток
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
Здравствуйте, вопрос такой, если я потрачу накопления в нис после 10 лет выслуги и не буду брать кредит, смогу ли я уволиться и не возвращать накопления?
, вопрос №4088022, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.12.2012