Можно ли вернуть деньги, поскольку риелтор не оказал услугу до назначенного срока

Заключил договор оказания услуг по покупке квартиры с риелтором. Оплатил услуги риелтора в размере 100 000, но не переводом, а наличными (договор риелтор подписал). В договоре указан срок заключения купли продажи квартиры - на позднее 12 августа 2021 г. Сегодня позвонил риелтор и говорит, что не успеет к этому сроку (происходит приватизация). Можно ли вернуть деньги, поскольку риелтор не оказал услугу до назначенного срока. И подтверждает ли подписанный договор факт передачи мной денег, если не было расписки и баковского перевода?

, Ирина Сухомлинова, г. Шебекино
Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Сам факт подписания договора не доказывает передачу денег, однако если по условиям договора риелтор приступает к работе после оплаты Вами его услуг, то тот факт, что к работе он приступил вполне может выступать доказательством того, что Вы его услуги оплатили.

Вы вправе отказаться от договора на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей:

ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы вправе обратиться с письменным требованием к риэлтору о расторжении договора и возврата денежных средств, но после 12 августа, если в договоре предусмотрен пункт, что оплата произведена 100т.р.  и договор является распиской подтверждения платежа, если нет, желательно потребовать расписку, если не выдаст, с заявлением в полицию.