Насколько правомерны действия судебного пристава?

Судебный пристав дал предупреждение на ограничение водительских прав.

На основе того что у меня есть судебная задолженность в размере 137 тысяч, по решению районного суда. На меня подал в суд университет в котором я учился за неоплату обучения. И заочным решением выиграл. У меня нет возможности погасить этот долг. Насколько правомерны действия судебного пристава? Ведь в фз об ограничение прав есть перечень видов дел по которым можно использовать это ограничение. И на сколько я понял моя задолженность не подходит под перечень.

, Роман, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Роман!
К сожалению, скорей всего, судебный пристав-исполнитель прав, так как:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Рекомендую попробовать воспользоваться основанием п.1 либо п.2 данной статьи. Т.е. обосновать, что права Вам необходимы для зарабатывания средств к существованию.
В противном случае Вам откажу.
В случае необходимости составления правовых документов по данному вопросу можете обратится за помощью через чат.

С уважением, Павел Гайкалов.

Роман
Клиент, г. Москва
Злравствуйте. Но ведь в 67.1 во 2 пункте есть перечень дел к которым может применяться это ограничение.

Хорошо Роман. Давайте разбираться. У Вам есть на руках решение суда?