Определение может быть обжалованно а мосгорсуде СОБРАТЬ НОВЫЙ ПАКЕТ?

Здравствуйте,

что мне делать?

В нарушении указанных требований заявителем не приложен документ подтверждающий уплату гос пошлины, док. подтверждающий направление другим лицам, копий апелляционной жалобы и приложенных к ним доков..

Суд определил:

Оставить без движения краткую аппляцио. жалобу меня на решение суда.. назначить срок для устранения недостатков жалобы до 27/08

Разъяснить лицу, подавшему жалобу, что в соответствии с п.1 ч.1 ст. 324 ГПК РФ апеляцио. жалоба возвращается лицу.. подавшему жалобу в случае невыполнения в уст.срок..указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы без движения..

Так вот: все это я предоставлял.. и пошлины и все, много раз.. только я понял, что судья сказал, что это надо было единовременно сделать, а помощник судьи не грамотная и не сказала это сделать единовременно..

определение может быть обжалованно а мосгорсуде

СОБРАТЬ НОВЫЙ ПАКЕТ ? т.к я навозился уже с этим

, Глеб, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

не сказала это сделать единовременно…

определение может быть обжалованно а мосгорсуде

СОБРАТЬ НОВЫЙ ПАКЕТ? т.к я навозился уже с этим

Глеб

Глеб, добрый день! В случае оставления искового/жалобы без движения ввиду указанных недостатков Вы просто предоставляете в суд, оставивший жалобу без движения необходимые документы. И только если Вы пропустили срок и суд документы вернул Вам уже нужно подавать все заново после того как суд вернет жалобу ( п.п. 1 п. 1 ст. 324 ГПК РФ).

ст. 323 ГПК РФ

 В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.

Глеб
Клиент, г. Москва
то есть ок допусим я предоставлю заново копию уплаты гос пошлины, а еще же ведь написано -документ подтверждающий направление лицу учавствовающему в деле (истец) — копии апп жалобы и приложенных к ним доков (которые на данный момент отсутсвуют у них)
копии апп жалобы и приложенных к ним доков (которые на данный момент отсутсвуют у них)

Глеб

обычно суду хватает квитанции почтовой из которой будет видно в чей адрес направлен документ

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Глеб

ок допусим я предоставлю заново копию уплаты гос пошлины

Если судья затребовал оригинал, то незаверенной надлежащим образом копии не достаточно. То же относится и к документам, подтверждающим направление копии жалобы и приложений к ней лицам, участвующим в деле.

Есть разъяснение ВС РФ об электронных образах документов об уплате пошлины, оно применимо и к копиям:

В случае подачи указанных документов в виде электронных образов суд после принятия обращения к производству вправе потребовать представления подлинников данных документов либо их копий, заверенных в порядке, предусмотренном для заверения соответствующих письменных доказательств (часть 2 статьи 71 ГПК РФ, часть 8 статьи 75 АПК РФ, часть 2 статьи 70 КАС РФ). При непредставлении подлинников или копий таких документов в указанный судом разумный срок исковое заявление, заявление, административное исковое заявление, жалоба (представление) могут быть оставлены без рассмотрения (пункт 5 части 1 статьи 196 КАС РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 5 статьи 3 АПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов»

Вам могут вернуть жалобу так как недостаток не был устранен и Вы можете пропустить срок на ап. обжалование.

Глеб
Клиент, г. Москва
как отправить все это — что нужно сказать на почте?
я так понял вопрос с уплатой гос пошлины состоит а так же с направлением истцу коппии апп жалобы

Делаете с жалобы и приложений к ней ксерокопию, идете на почту, отправляете ценным письмом с описью вложения (бланк описи ф. 107 возьмите предварительно на почте или найдите в интернете, заполните 2 экз., конверт с письмом подавайте открытым оператору на почте).

В банке уплатите пошлину, сделайте себе копию или фото на всякий случай. И с описи и квитанции на письмо тоже.

В суд с сопроводительным письмом отправьте или сдайте через канцелярию оригиналы квитанции на пошлину, квитанции об отправке письма и описи вложения. В письме укажите, что исправляете недостатки по определению суда от такой-то даты по такому-то делу.