Вопрос: имеет ли несовершеннолетний племянник (сын брата) право наследования доли моей мамы?

Здравствуйте! Вопрос по поводу наследования. Квартира была приватизирована на троих: меня, моего сына и мою маму. Родной брат в приватизации не участвовал. В августе 2019 брат умер, в октябре 2019 умирает мама. Вопрос: имеет ли несовершеннолетний племянник (сын брата) право наследования доли моей мамы? Спасибо.

, Екатерина, г. Чебоксары
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Ваш несовершеннолетний племянник, по праву представления имеет право на половину доли вашей мамы так же как и вы. Участие или не участие вашего брата в приватизации никаким образом не повлекло бы на его право наследования, если бы он был жив, после кончины вашей мамы и открытия наследства. Наследники вступают в права наследства в шестимесячный срок с момента смерти наследодателя.

Екатерина
Клиент, г. Чебоксары
То есть, то, что брат умер раньше мамы никак не считается?

нет, если у вашего брата есть дети, не важно даже, совершеннолетние или нет, то они имеют право на наследство по праву представления, от имени несовершеннолетних заявление о вступлении в наследство заполняет законный представитель несовершеннолетнего (в данном случае мать). Если он не вступил в права наследования в срок, то он может вступить или по согласию остальных наследников, или восстановив срок вступления через суд.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Екатерина

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ ваш племянник является наследником первой очереди по праву представления (взамен своего умершего отца).

Но он должен был подать заявление о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти вашей мамы.

Поэтому, что бы вступить сейчас в наследство ему надо или согласие всех остальных наследников, или обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Ярослав Никульшин
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с п. 2 ст. 1142 и п. 1 ст. 1146 ГК РФ Ваш племянник имеет право наследования доли в первой очереди по праву представления

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Обратимся к Гражданскому кодексу:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

А также:

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, Ваш племянник имеет право на наследование.