Отказ в предоставлении основного отпуска в удобное время, ветерану боевых действий

На работу в Государственное учреждение Московской области я был принят экспертом 01.07.2008. Соответственно мой рабочий период с 01.07 по 30.06 следующего года. Мой ежегодный (основной) отпуск 45 суток (военный стаж).

Сегодня я подал руководителю заявление на ежегодный (основной) отпуск в 2014 году: с 14 апреля 2014 на 15 дней, и с 02 сентября 2014 на 30 дней.

В заявлении я указал, что в силу п. 11 ст. 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», ветеранам боевых действий предоставляется право использовать ежегодный отпуск в удобное для них время. Как ветеран боевых действий прошу предоставить отпуск в 2014 году в указанные сроки.

Начальник отказал, и потребовал чтобы я использовал весь свой отпуск до истечения рабочего года (периода), то есть до 30.06.2014 года.

Прав ли начальник отказав мне в отпуске?

, Людмила, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Людмила!

Требование работодателя который ссылается на то, что вы должны обязательно отгулять до 01.07

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

То есть отпуск может быть предоставлен в течении всего календарного года, (т.е. 2014 г.) по согласованию с работодателем.

Удачи Вам!

Людмила
Клиент, г. Москва

То есть вне зависимости от рабочего периода?

Да в независимости от даты устройства на работу.