8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Если да, то согласие оформляется только с участием нотариуса?

Добрый день. В нашей деревне живут пожилые люди у которых остались паи от колхоза, которые они не хотят продавать, так как была история, когда один покупатель паев выкупил эти паи по очень дешевой цене и потом бывшим собственникам этим паем пришел налог, превышающий стоимость продажи этих паев. В связи с этим, оставшиеся пайщики не хотят с этим связываться и говорят "как эти паи пришли, так и уйдут". То есть ничего делать с ними не планируют и не хотят. Моя бабушка также живет в этой деревне и также является собственником пая. Если я правильно понимаю, то эти паи можно дарить по договору дарения, только тем, кто также является пайщиком этого бывшего колхоза. В связи с этим вопрос, могут ли эти пайщики подарить свои паи моей бабушке? Правильно ли я понимаю, что им не нужно будет платить налог при дарении? Нужно ли будет платить налог при получении пая в дар моей бабушке? Если да, то как рассчитывается налог? Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса или можно подписать без его участия? Если пай был получен, когда человек был в браке, то при дарении нужно ли согласие супруга? Если да, то согласие оформляется только с участием нотариуса? (Люди пожилые и большого желания у них ездить по нотариусам точно нет) И нужно ли будет присутствие собственников паев, которые эти паи дарят при оформлении этих паев в россреестре по договору дарения? Также буду благодарен за образец договора дарения пая.

Показать полностью
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень
7.7 рейтинг

Добрый день, Владимир!

Если я правильно понимаю, то эти паи можно дарить по договору дарения, только тем, кто также является пайщиком этого бывшего колхоза.
Владимир

Верно

В связи с этим вопрос, могут ли эти пайщики подарить свои паи моей бабушке?

Владимир

Могут.

Правильно ли я понимаю, что им не нужно будет платить налог при дарении?

Владимир

Налог придется заплатить. Освобождены от налога только 

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом

(часть 18.1 статьи 217 Налогового кодекса).

0
0
0
0

На основании пункта 1 статьи 224 НК налоговая ставка равна:

13 процентов — если сумма налоговых баз, указанных в пункте 2.1 статьи 210 настоящего Кодекса, за налоговый период составляет менее 5 миллионов рублей или равна 5 миллионам рублей.

Если сумма дохода (кадастровой стоимости участков в данном случае) не превысит 5 млн. рублей, ставка будет равна 13 % от суммы кадастровой стоимости участков. 

В соответствии со статьей 207 НК: 

Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, получающие доходы.

Следовательно, при дарении Вашей бабушке долей не родственниками, она будет являться плательщиком налога.

На основании пункта 1.1 статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» не подлежат нотариальному удостоверению сделки:

по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Поэтому нотариальное удостоверение договора дарения в этом случае не обязательно.

Если пай был получен, когда человек был в браке, то при дарении нужно ли согласие супруга? Если да, то согласие оформляется только с участием нотариуса?

Владимир

Судебная практика идет по пути того, что полученную безвозмездно землю от государства, относит к совместной собственности супругов. Поэтому согласие потребуется, удостоверяется оно у нотариуса (пункт 3 статьи 35 Семейного кодекса).

И нужно ли будет присутствие собственников паев, которые эти паи дарят при оформлении этих паев в россреестре по договору дарения?

Владимир

Присутствие сторон сделки обязательно, если договор не удостоверен у нотариуса, одан из сторон может предоставить доверенность представителю для представления его интересов в органах МФЦ и Росреестра. Доверенность в данном случае так же подлежит нотариальному удостоверению (пункт 1 статьи 185.1 Гражданского кодекса).

0
0
0
0

Важный момент: на основании пункта 1 статьи 12.1 ФЗ «Об обороте земель с/х назначения»:

Невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. 

Если права на указанные доли не были зарегистрированы в ЕГРН, не переданы в аренду большая вероятность того, что эти доли признаны невостребованными.

Их оформляют местные органы власти в муниципальную собственность через суд.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

Если я правильно понимаю, то эти паи можно дарить по договору дарения, только тем, кто также является пайщиком этого бывшего колхоза.

Владимир

Не совсем так. Собственник доли  в праве общей собственности на земельный участок сельхозназначения имеет право  подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.

Также  после выделения доли он имеет право распорядиться своей долей иным образом по своему усмотрению, в том числе продать с соблюдением требований преимущественного права покупки

Согласно Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

ст.12

1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.
Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

В связи с этим вопрос, могут ли эти пайщики подарить свои паи моей бабушке? 

Да, собственники долей могут подарить свои доли Вашей бабушке, поскольку, как видно из вопроса, она тоже является учатсником долевой собственности.

Если да, то как рассчитывается налог?

Поскольку подаренный земельный участок представляет собой доход, принятый физическим лицом, с него необходимо уплатить налог. Согласно ст. 201 НК РФ налог на дарение есть не что иное, как НФДЛ, ставка которого равняется 13% от установленной налоговой базы для резидентов РФ.

Необходимо будет одаряемому подать налоговую декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства и заплатить налог на дарение.

Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса или можно подписать без его участия?

Владимир

Да, нужно. Такой договор дарения лучше всего заверить у нотариуса, который подтверждает дееспособность обеих сторон. 

Если пай был получен, когда человек был в браке, то при дарении нужно ли согласие супруга? Если да, то согласие оформляется только с участием нотариуса?

Да, нужно согласие. Так как это необходимо при распоряжении общим совместн о нажитым имуществом супругов.ст.33-39 СК РФ.Согласие должно быть нотариально удостоверенным, таков порядок.

И нужно ли будет присутствие собственников паев, которые эти паи дарят при оформлении этих паев в россреестре по договору дарения?

Присутствие дарителя при сдаче документов в Росреестре ( МФЦ) обязательно, так как при подписании договора дарения регистратор обязан удостоверить личность дарителя и то, что именно он подписывает договор дарения.

Форма договора ниже

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Виталий, добрый день!

«Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.»

А если эту долю вносят в уставной(складочный) капитал сельхозорганизации, то платит ли эта сельхозорганизация налог и может ли она эту долю перепродать? У нас знакомые работают в этой селхозорганихзации и если это целесообразно, то они нам смогут помочь с этой операцией.

И я правильно понимаю, что если владелец доли дарит эту долю сельхозорганизации, то также ссельхозорганизацией платится налог и та же истории с доверенностями и согласиями супругов?

А если эту долю вносят в уставной(складочный) капитал сельхозорганизации, то платит ли эта сельхозорганизация налог и может ли она эту долю перепродать? 

После внесения доли в праве общей собственности на земельный участок сельхоназначения эта доля перестает быть  долей в привычном понимании ( как земельный пай), она становится долей  в уставном капитале общества, имуществом. И да, доля в уставном капитале может быть отчуждена другому лицу (лицам) в порядке, установленном законодательством и уставом.

Вклад в уставный капитал коммерческой организации освобождается от налога на прибыль

НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
3) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером);

Также имеются некоторые нюансы налогообложения, что это за сельхозорганизация, в какой организационно-правовой форме (ООО, сельхозяйственный производственный кооператив и так далее), на какой форме налогообложения.

И я правильно понимаю, что если владелец доли дарит эту долю сельхозорганизации, то также ссельхозорганизацией платится налог и та же истории с доверенностями и согласиями супругов?

Даритель налоги не платит при любом раскладе, некоторые вопросы налогообложения сельхозорганизации освящены выше. Доверенности и согласие супругов требуются аналогично, то есть та же история.

0
0
0
0
Анна Добычина
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Владимир!

Насколько я поняла, речь идет о земельном пае, который выделялся людям как работникам колхоза. В таком случае человек становился собственником доли в земле сельхоз назначения при общей долевой собственности на земельный участок. 

Таким образом, к вопросам распоряжения таким земельным участком применяются правила о землях сельхоз назначения.

В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 28.06.2021) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.
В связи с этим вопрос, могут ли эти пайщики подарить свои паи моей бабушке?

Таким образом, да, подарить бабушке свои доли (паи) другие пайщики могут.

Правильно ли я понимаю, что им не нужно будет платить налог при дарении?

Здесь также ответ положительный, поскольку налог платится с дохода, в т.ч. полученного в виде имущества, которое подлежит оценке. В данном случае имущество безвозмездно отчуждается, поэтому у того, кто дарит (дарителя), никакого дохода не возникает.

Нужно ли будет платить налог при получении пая в дар моей бабушке? Если да, то как рассчитывается налог?

Ответ на этот вопрос также будет «да». Поскольку Ваша бабушка не является близким родственником того, кто будет дарить (дарителя), ей придется платить налог (НДФЛ) в размере 13 % от кадастровой стоимости каждого пая. Также существует возможность оценить рыночную стоимость паев и исчислить налог, исходя из нее.

Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса или можно подписать без его участия? 

Нотариальное заверение сделки не требуется.

Если пай был получен, когда человек был в браке, то при дарении нужно ли согласие супруга?

В соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Так что да, нужны будут нотариально заверенные согласия супругов (в т.ч. бывших) при дарении паев , если пай предоставлялся в период брака.

Если есть финансовая возможность, нотариуса можно пригласить на дом.

И нужно ли будет присутствие собственников паев, которые эти паи дарят при оформлении этих паев в россреестре по договору дарения?

Присутствие требуется, за исключением случаев, когда выдана доверенность на проведение сделки другому лицу. К примеру, все собственники могут выдать доверенности одному человеку, которому доверяют проведение сделки, и он может представлять их интересы в МФЦ (Росррестре), расписываться за них и совершать иные, прописанные в доверенности действия, необходимые для оформления сделки.

При этом в соответствии с п. 3 ст. 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 28.06.2021) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Предусмотренные настоящей статьей сделки с земельными долями могут осуществляться на основании доверенности, выданной участником долевой собственности другому участнику долевой собственности или иному лицу и удостоверенной должностным лицом органа местного самоуправления или удостоверенной нотариально.

То есть доверенности именно по таким сделкам могут быть удостоверены не только нотариусом, но и в администрации поселения. 

0
0
0
0

Как правило, дарение пая оформляется договором дарения доли земельного участка. В прикрепленном файле образец договора с самыми общими данными. 

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Анна, добрый день!
«Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.»

А если эту долю вносят в уставной(складочный) капитал сельхозорганизации, то платит ли эта сельхозорганизация налог и может ли она эту долю перепродать? У нас знакомые работают в этой селхозорганихзации и если это целесообразно, то они нам смогут помочь с этой операцией.

И я правильно понимаю, что если владелец доли дарит эту долю сельхозорганизации, то также ссельхозорганизацией платится налог и та же истории с доверенностями и согласиями супругов?
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Если да, то какие документы мне нужно подготовить для обращения к нотариусу?
Здравствуйте. Несколько дней назад из-за проклятого ковида умерла моя мама, и я остался один. Я уже её похоронил, но остались вопросы. Да, я уже получил из морга мед.справку о смерти своей мамы. В регистратуре морга сказали, что с ней надо ехать в ЗАГС по месту прописки. Это так? Вот только моя мама проживала не по месту прописки. И я не знаю что делать. А еще у моей мамы в нескольких банках были счета. На ее имя естественно. Скажите, как мне вступить теперь в наследство и получить деньги с этих четов? Я тут погугли и выяснил, что раньше 6 месяцев я все равно ничего не смогу получить. Это действительно так? Если да, то какие документы мне нужно подготовить для обращения к нотариусу? И еще такой вопрос. Мне обязательно ездит к нотариусу и получать нужные бумаги о вступление в наследство или нужно просто просто поджидать 6 месяцев?
, вопрос №3140723, Клиент, г. Чита
Трудовое право
Если да, то каким образом это может оформляться?
Добрый день! Сотрудник работает на повременной системе оплаты труда. Заработная плата ему начисляется за фактически отработанное время. Каким образом при такой системе оплаты труда должно происходить начисление заработной платы за январь месяц, в котором 10 дней являются праздничными, должен ли работодатель каким-то образом оплачивать эти праздничные дни данному сотруднику? Если не должен, то может ли, при наличие желания? Если да, то каким образом это может оформляться?
, вопрос №3195032, Роман, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Если да, то каким образом и что мне для этого надо?
Добрый день! С 2011 по настоящее время проживал по временной прописке в двухкомнатной квартире с бабушкой и дедом, они являлись собственниками. Сперва не стало деда и вскоре бабушки. В 2017 году должны били в наследство вступить моя мать и мой родной дядя, но вступал только дядя, чтобы упростить процесс, т.к. все близко общались и разногласий не было, а в дальнейшем я планировал выкупить только долю дяди, т.к. условную долю мамы она мне подарила. В 2018 не стало мамы, а в 2019 не стало дяди, который и был юридически единственным собственником. После чего эту квартиру унаследовали жена и сын моего дяди и т.к. он был основным кормильцем семьи, у них возникли финансовые трудности и дядину долю мне нужно было выкупить в короткие сроки и переоформить квартиру целиком на себя. На тот момент жене дяди и его сыну принадлежали две равноценные доли в квартире в которой я продолжал. В течении года я перевел нужную сумму за квартиру о которой мы договорились заранее. После чего жена дяди выполнила условия опеки для разрешения с их стороны продажи половины квартиры в собственности несовершеннолетнего сына дяди. И прислала мне все документы (доверенность, и пр.), т.к. квартира в которой я проживаю в одном регионе, а мой дядя с семьей проживал в другом. С момента как мой дядя наследовал целиком квартиру (11.11.2017), в которой до сих пор проживал я, накопились долги за ЖКУ, общей суммой по всем 5 договорам почти 200 000р. Опека зная это, дала разрешение на продажу еще с одним условием, что долги Единый Расчетный Центр в нашем городе переоформит на меня, т.к. с момента как мой дядя унаследовал эту квартиру в ней все это время по настоящий момент проживал, проживаю и прописан только я один. Нотариус в моем городе, проводя сделку купли-продажи по доверенности, только во время сделки сообщил мне, что ЕРЦ в нашем городе по указанию Московского начальства не проводит переоформление долгов даже при купли-продаже, и сделка произошла без переоформления долгов. Из-за этого у жены дяди возникли сложности с местным органом опеки, т.к. их условие не было выполнено и, по их мнению за несовершеннолетним сыном дяди числятся долги, что нарушает права несовершеннолетнего. При всем этом, последние годы неоднократно приставы по судебному взысканию с меня взымали разные суммы задолженности по долгам ЖКУ по этой квартире. До апреля нынешнего года все 5 договоров по ЖКУ были заключены и числились за моим покойным дядей, хотя его не стало еще почти ровно 2 года назад (июнь 2019). В прошлом месяце (апрель 2022) один из договоров переоформили на дядину жену и провели перерасчет с переносом более половины всей задолженности на нее, а другая часть задолженности (4 из 5 договоров) продолжает числиться на моем покойном дяде. Позавчера отдал документы в ЕРЦ для перезаключения всех договором за ЖКУ на меня. Этот процесс, как они сказали, займет 1 месяц. Договора будут со мной заключены датой 25.05.2022г., т.к. это дата регистрации меня как собственника в кадастре. Так же, когда подавал в ЕРЦ документы, спросил фигурирует ли где-нибудь у них в базах сын моего дяди в роли собственника или в какой-либо иной роли, на что они ответили, что - нет. Есть два вопроса: Первый заключается в следующем - числятся ли на данный момент хоть какие-нибудь долги за мою квартиру на дядином сыне? Если нет, то могут ли в будущем они появится за период пока он владел половиной этой квартиры? Так же сын дяди в следующем месяце станет совершеннолетним. Если имеются, то соответственно, могут ли увеличится задолженности за этот же период? Второй заключается в следующем, могу ли я как то списать долги по договорам (четырем договорам), которые вплоть до подачи переоформления договоров на меня до сих пор числились на моего покойного дядю, если я никогда не являлся его наследником? Если да, то каким образом и что мне для этого надо?
, вопрос №3294951, Юрий, г. Воркута
Семейное право
Если да, то оформляется у нотариуса или в судебном порядке?
Здравствуйте. Мы с мужем прожили 19 лет. В браке куплена квартира и машина. Оформлена на мужа. Два года назад был период, когда мы развелись. Полгода не жили вместе. Имущество не делили. Потом опять помирились и снова зарегистрировали брак Муж умер. На наследство подали я и двое детей от первого брака.. Мой вопрос: Как влияет факт развода при наследовании? Сохраняется ли моё право на супружескую долю в совместном имуществе ? Если да, то оформляется у нотариуса или в судебном порядке? На день смерти мы состояли в браке.
, вопрос №3300028, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2021