Обязан ли работодатель ответить на моё заявления и в какой срок, является ли ответ работодателя документами связанными с работатми т.е

Работодатель не отвечает на обращение работника

Мне требуются пояснения от работодателя по з/п т.е за что и как мне начислялась премия. Составил заявление с просьбой дать ответ.

Обязан ли работодатель ответить на моё заявления и в какой срок, является ли ответ работодателя документами связанными с работатми т.е. он должен дать мне разьяснения согласно ст.62ТК в течении 3х денй

, Сергей, г. Краснодар
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Сергей.

Согласно статьи 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Таким образом, согласно указанной нормы, вам обязаны в течение 3-х рабочих дней выдать справку о заработной плате (расчетный листок), а вот по поводу объяснения за что и как начисляется премия, этой нормой не предусмотрено. При приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором. То есть с положением об оплате труда и/или о премировании вас обязаны ознакомить, об этом вы вправе потребовать, если ранее не были ознакомлены или хотите сейчас уточнить какие то моменты по этому вопросу.

Вам полезен мой ответ?

Сергей
Клиент, г. Краснодар
у меня во время работы менялась премиальная часть выплат в разные месяцы. В расчётном листке просто отражалась как премия и все, в разном размере.
Я написал заявление работодателю дать письменное разъяснение как у меня определяется премия и почему она разная в разные месяцы.
Разве письменное разъяснение по моей премии не является документом связанным с работой, разве я не имею право знать, как у меня формируется премия, на основании каких документов, разве я не имею право ознакомиться с этими документами?
Сергей
Клиент, г. Краснодар
Работодатель на мою просьбу дать пояснения и ознакомить с документами никак не реагирует, как я здесь могу отстаивать свои права, есть ли у меня основания?