Не уволят ли меня из-за этого?

Я сейчас в декретном отпуске. С работы вышла в отпуск на постоянной ставке ведущего специалиста эксперта. Сейчас происходит реорганизация и меня понижают до специалиста эксперта.

Имеют ли они на это право и могу ли я не давать свое согласие на понижение ставки? Не уволят ли меня из-за этого?

, анна, г. Иркутск
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Об изменении условий трудового договора и причинах, которыми вызвано такое изменение, работодатель обязан Вас предупредить не менее, чем за 2 мес. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.