Как быть с авторским правом в этом случае?

Добрый день.

Я хочу написать книгу, в основе которой будут аудиозаписи с семинаров человека, который умер полгода назад. В тексте книги будет указано, что это расшифровки с его семинаров.

Как быть с авторским правом в этом случае?

Благодарю!

, Ольга Домрачева, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Я хочу написать книгу, в основе которой будут аудиозаписи с семинаров человека, который умер полгода назад. В тексте книги будет указано, что это расшифровки с его семинаров. Как быть с авторским правом в этом случае?

Ольга Домрачева

Каким именно образом Вы хотите использовать содержание этих аудиозаписей? Дословно их перепечатать? Или просто использовать «общую» идею? Если второй вариант, то это можно сделать без проблем, поскольку «идеи» не являются охраняемым объектом.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Ольга.

Мало информации для ответа. Нужно знать кто делал запись, каким образом Вы собираетесь преподнести данные расшифровки и т. д. Есть несколько вариантов использования таких лекций. За подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.

Ольга Домрачева
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Спасибо за ответ!
Записи делала я во время семинаров. Я хотела совсем немного отредактировать исходный текст: слегка «причесать» устную речь участников семинаров и ведущего для более лёгкого восприятия.

Если запись Ваша, то и права на нее принадлежат Вам. Вы можете спокойно цитировать и делать ссылки на этот семинар. Делайте в форме цитирования и обязательно ссылку на автора и семинар, а также можно пересказать своими словами происходившее на семинаре.