Скажите, может ли ООО на УСН, занимающаяся научно-патентной деятельностью быть резидентом ТОСЭР, какими законами это предусмотрено?

Здравствуйте!! Скажите, может ли ООО на УСН ,занимающаяся научно-патентной деятельностью быть резидентом ТОСЭР,какими законами это предусмотрено? Спасибо

, Елена, г. Москва
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Елена!

Согласно письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России  от 13.01.2017 № 03-11-06/2/1040О признании организации налогоплательщиком — резидентом территории опережающего социально-экономического развития

Минфин России разъяснил, что организация, применяющая УСН, в целях НК РФ не может быть признана налогоплательщиком — резидентом ТОСЭР. — это согласно Января 2017 года

Соответственно, в 2020 году редакция абзаца 1 статьи 284.4 НК РФ следующая:

1. Налогоплательщиком — резидентом территории опережающего социально-экономического развития, налогоплательщиком — резидентом свободного порта Владивосток либо налогоплательщиком — резидентом Арктической зоны Российской Федерации в целях настоящей главы признается российская организация, которая получила соответственно статус резидента территории опережающего социально-экономического развития в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2014 года N 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации», статус резидента свободного порта Владивосток в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 212-ФЗ «О свободном порте Владивосток», статус резидента Арктической зоны Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации» и которая непрерывно до истечения указанных в пунктах 4 — 7 настоящей статьи сроков применения налоговых ставок, предусмотренных пунктом 1.8 статьи 284 настоящего Кодекса, отвечает одновременно следующим требованиям (далее в целях настоящей статьи — налогоплательщик-резидент):
1) государственная регистрация юридического лица осуществлена соответственно на территории опережающего социально-экономического развития, на территории свободного порта Владивосток, в Арктической зоне Российской Федерации;
2) организация не имеет в своем составе обособленных подразделений, расположенных за пределами соответственно территории опережающего социально-экономического развития (за исключением обособленных подразделений, расположенных на других территориях опережающего социально-экономического развития), территории свободного порта Владивосток, Арктической зоны Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 374-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) организация не применяет специальных налоговых режимов, предусмотренных настоящим Кодексом;
4) организация не является участником консолидированной группы налогоплательщиков (данное требование не распространяется на резидентов Арктической зоны Российской Федерации);
5) организация не является некоммерческой организацией, банком, страховой организацией (страховщиком), негосударственным пенсионным фондом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, клиринговой организацией;
6) организация не является резидентом особой экономической зоны любого типа;
7) организация не является участником региональных инвестиционных проектов;
8) для организаций — резидентов Арктической зоны Российской Федерации — организация не осуществляет деятельность по добыче полезных ископаемых, производству сжиженного природного газа, переработке углеводородного сырья в товары, являющиеся продукцией нефтехимии.

А с января 2018 года норма означает возможность применять льготные для резидента ТОСЭР ставки по страховым взносам (7,6%) на обязательное страхование одновременно с применением спец.режима «Упрощенная система налогообложения».

Глава 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не содержит ограничений на применение организацией — резидентом ТОСЭР упрощенной системы налогообложения.
Таким образом, при условии соблюдения положений главы 26.2 Кодекса организация — резидент ТОСЭР вправе применять упрощенную систему налогообложения.

Именно только «в целях настоящей главы» (ранее было «в целях настоящего Кодекса») — то есть 25 Главы «Налог на прибыль», соответствено, это определение не является определением резидента ТОСЭР, например, для Главы 34 «Страховые взносы» или Главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения», что означает возможность применять льготные для резидента ТОСЭР ставки по страховым взносам (7,6%) на обязательное страхование одновременно с применением спец.режима «Упрощенная система налогообложения»

ссылка на полезный сайт https://xn----dtbhaacat8bfloi8...

Всего вам доброго!

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ… Может ли ООО на УСН получить статус ТОСЭР как правопреемник организаций-предшественников, какие нужны для этого документы, какими законами предусмотрена такая возможность? Спасибо…