Вопрос земельных отношений

У меня в собственности есть земельный участок на котором располагается мой торговый центр, а так же проходят чужие трубы горячего и холодного водоснабжения. Есть ли вариант заставить заключить собственника труб договор аренды, и взымать плату?

, Ринат, г. Иркутск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Есть ли вариант заставить заключить собственника труб договор аренды, и взымать плату?

Есть вариант,  но только не совсем такой,  какой указываете. Заключение договора аренды (ст.606 ГК РФ), исключается, потому как Вы не являетесь собственником труб, коммуникаций, судя по вопросу.Соответственно не можете рассчитывать на получение арендной платы (ст.614 ГК РФ).

А вот установить сервитут, заключить соглашение о плате за него — вполне возможно.

 Согласно ст.274 ГК РФ

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
Ринат
Клиент, г. Иркутск
А если эти трубы принадлежат администрации города?

Значит нужно рассмотреть вопрос заключения соглашения об установлении сервитута с администрацией города.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте!

Есть ли вариант заставить заключить собственника труб договор аренды, и взымать плату?

Ринат

Если как вы говорите коммуникации принадлежат муниципалитету это маловероятно. И насчет сервитут вряд ли будет идти речь. Администрация должна либо установить охранную зону и вы должны будете допускать для ремонта и обслуживания на участок специалистов, либо может изъять участок под коммуникациями на основании решения суда, предварительно разделив его и потом выкупив.  Алгоритм прекращения прав владения земельным участком при его изъятии (выкупе) для государственных или муниципальных нужд установлен гражданским и земельным законодательством. Важно когда были проложены коммуникации, для каких целей, созданы ли такие коммуникации  в интересах  населения и для обеспечения жизнедеятельности города и т.д. В таком случае может быть наоборот установлен публичный сервитут (ст 23, 39.37 ЗК РФ)

В порядке, предусмотренном настоящей главой, публичный сервитут устанавливается для использования земельных участков и (или) земель в следующих целях:
 размещение объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения, либо необходимы для организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения и водоотведения, подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, либо переносятся в связи с изъятием земельных участков, на которых они ранее располагались, для государственных или муниципальных нужд (далее также — инженерные сооружения)

Если предположим что инженерные коммуникации прокладывались в советское время , или позже и есть проект прокладки, и разрешения (акт ввода) и согласования с соответствующими структурами, то перенести такие коммуникации вряд ли получится.

Для начала надо точно выяснять что за коммуникации, на основании чего были проложены.

Всего хорошего!

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ринат.

Если говорить про какую-либо компенсацию, то даже в отсутствие установленных охранных зон водопроводов (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 14 марта 2002 г. N 10 «О введении в действие санитарных правил и норм „Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02“) Ваше право пользование явно ограничивается наличием этих коммуникаций.

Поэтому Вы вправе требовать компенсации в соответствии сост. 57 Земельного кодекса РФ.

Если же ЗОУИТ(зоны с особыми условиями использования территории) установлены и поставлены на кадастровый учет, то Вы вправе требовать компенсации в соответствии со ст. 57.1 Земельного кодекса РФ.