Вопрос земельных отношений

У меня в собственности есть земельный участок на котором располагается мой торговый центр, а так же проходят чужие трубы горячего и холодного водоснабжения. Есть ли вариант заставить заключить собственника труб договор аренды, и взымать плату?

, Ринат, г. Иркутск

Здравствуйте!

Есть ли вариант заставить заключить собственника труб договор аренды, и взымать плату?

Есть вариант,  но только не совсем такой,  какой указываете. Заключение договора аренды (ст.606 ГК РФ), исключается, потому как Вы не являетесь собственником труб, коммуникаций, судя по вопросу.Соответственно не можете рассчитывать на получение арендной платы (ст.614 ГК РФ).

А вот установить сервитут, заключить соглашение о плате за него — вполне возможно.

 Согласно ст.274 ГК РФ

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
Ринат
Клиент, г. Иркутск
А если эти трубы принадлежат администрации города?

Значит нужно рассмотреть вопрос заключения соглашения об установлении сервитута с администрацией города.