Здравствуйте, по наследству перешёл долг который находится в фссп, должен ли новый должник платить исполнительный сбор?

, Кирилл, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Вы не указали, когда был начислен исп. сбор?

В п. 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъясняется, что исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства. Поскольку применение мер публично-правовой ответственности в отношении физических лиц носит индивидуальный персонифицированный характер, постановление о взыскании исполнительского сбора не подлежит исполнению правопреемником должника-гражданина.

Таким образом, в силу указанных разъяснений обязанность по уплате исполнительского сбора не включается в наследственную массу и не подлежит уплате наследниками должника.

Если же произведено процессуальное правопреемство и уже наследник-правопреемник не исполнил требование исполнительного документа, то уже с него может быть взыскан исполнительский сбор.