Что должен написать сотрудник ГАИ в протоколе если водитель отказывается подписывать

Что должен написать сотрудник ГАИ в протоколе если водитель отказывается подписывать.

, Николай, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он должен поставить отметку об отказе от подписи и подписаться. (Приказ МВД  от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения»)

Николай
Клиент, г. Новосибирск
А если он не написал что копия вручена.

Значит можно утверждать что она не вручалась.

Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день  Николай!

В соответствии с ч. 5 ст. 28.2 КоАП РФ:

 Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении.

В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись

То есть делается пометка в графах где должен расписать правонарушитель " от подписи отказался", рядом расписывается сам сотрудник либо понятые если они присутствовали при составлении протокола.

участие понятых при составлении протокола не требуется

Николай
Клиент, г. Новосибирск
Копии всех протоколов которые были составлены на меня мне не вручили, можно мне рассчитывать на отмену постовления.