Мы можем составить акт с комиссией из двух человек?

Акт об отсутствии работника на рабочем месте должны подтверждать 3 человека. У нас в офисе работает всего 3 человека. Один не выходит на работу. Мы можем составить акт с комиссией из двух человек?

, Елена, г. Старый Оскол
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Единой формы акта об отсутствии на работе сотрудника нет. Обязанность по составлению акта возлагается либо на непосредственного начальника прогульщика, либо на специалиста отдела кадров. В акте должны быть указаны должность и ФИО отсутствующего лица, дата и рабочее время, в течение которого он отсутствовал. В акте отсутствия работника на рабочем месте указывают тех лиц, которые подтверждают факт прогула. На акте должны стоять их подписи.

В идеале, подписывать акт должны работники организации где трудоустроит «прогульщик», но так как трудовое законодательство не содержит требования о том, что подписать такой акт должны именно сотрудники данной организации, то на ряду с сотрудниками организации-работодателя, этот акт могут подписать сотрудники другой организации, в том случае, если их рабочие места находятся там же, где находится рабочее место работника на которого составляется акт. Главным условием является то, чтобы эти свидетели смогли в случае судебного разбирательства (если работник захочет оспорить увольнение по статье) подтвердить изложенную в акте информацию в суде. Так же нахождение ваших сотрудников и сотрудников сторонней организации (если таковые имеются) по месту работы недобросовестного работника должны подтверждаться документально, выписки из приказов, из трудовой книжки, из трудового договора, суду (в том случае если начнётся разбирательство) должно быть четко понятно, место расположения и адрес места работы и осуществления должностных обязанностей всех этих лиц.