Могут ли списывать с карты деньги за больничный

, валентина, г. Ижевск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В соответствии с пп.9 п.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, с пособий по временной нетрудоспособности удержание осуществляется.

Документы, на основании которых производится удержание:

исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции на основании принимаемых ими судебных актов
судебные приказы или их копии, заверенные судом
нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии
постановления судебного пристава-исполнителя