Подготовил схему расположения земельного участка подал через мфц в администрацию все документы для

Здравствуйте, вопрос по Оформлению земельного участка снт. Подготовил схему расположения земельного участка подал через мфц в администрацию все документы для предоставления участка члену снт участка в собственность бесплатно, отказали поскольку схема расположения не утверждена. утвердил схему в администрации путем подачи заявления об утверждении схемы расположения, прождал месяц и получил распоряжение главы администрации в котором указано что мне необходимо обратится сначала от их лица в Росреестр для постановки на кадастровый учёт участка и регистрации права муниципальной собственности на этот участок. Вышеуказанные действия администрации законны или же мне, к первому заявлению о предоставлении участка в собственность члену снт приложить их же распоряжение с утверждённой схемой?

, Алексей Астахов, г. Сочи
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Ни совсем ясна ситуация. Образование земельных участков на территории снт регулируется, в том числе  статьей 23 закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

И для образования земельного участка, требуется утвержденный План планировки территории оформленный в соответствии с требованиями Градостроительного законодательства. Документация по планировке территории, подготовленная в отношении территории садоводства или огородничества, до ее утверждения должна быть одобрена решением общего собрания членов товарищества. Подготовка и утверждение проекта планировки территории в отношении территории огородничества не требуются. Установление границ огородных земельных участков и образование огородных земельных участков и земельных участков общего назначения в границах территории огородничества осуществляются в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Таким образом, невозможно сформировать отдельный участок. Если СНТ существует, то скорее всего там уже имеются сформированные земельные участки. И для приобретения его в собственность, Вам необходимо быть членом общества.

В соответствии со статьей 22  закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»

Предоставление товариществу и членам товарищества земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Распределение земельных участков между членами товарищества осуществляется на основании решения общего собрания членов товарищества согласно реестру членов товарищества. Условные номера таких участков указываются в реестре членов товарищества и проекте межевания территории.

 Садовые земельные участки и огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.