8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подготовил схему расположения земельного участка подал через мфц в администрацию все документы для

Здравствуйте, вопрос по Оформлению земельного участка снт. Подготовил схему расположения земельного участка подал через мфц в администрацию все документы для предоставления участка члену снт участка в собственность бесплатно, отказали поскольку схема расположения не утверждена. утвердил схему в администрации путем подачи заявления об утверждении схемы расположения, прождал месяц и получил распоряжение главы администрации в котором указано что мне необходимо обратится сначала от их лица в Росреестр для постановки на кадастровый учёт участка и регистрации права муниципальной собственности на этот участок. Вышеуказанные действия администрации законны или же мне, к первому заявлению о предоставлении участка в собственность члену снт приложить их же распоряжение с утверждённой схемой?

Показать полностью
, Алексей Астахов, г. Сочи
Олеся Недосеко
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Ни совсем ясна ситуация. Образование земельных участков на территории снт регулируется, в том числе  статьей 23 закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». 

И для образования земельного участка, требуется утвержденный План планировки территории оформленный в соответствии с требованиями Градостроительного законодательства. Документация по планировке территории, подготовленная в отношении территории садоводства или огородничества, до ее утверждения должна быть одобрена решением общего собрания членов товарищества. Подготовка и утверждение проекта планировки территории в отношении территории огородничества не требуются. Установление границ огородных земельных участков и образование огородных земельных участков и земельных участков общего назначения в границах территории огородничества осуществляются в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Таким образом, невозможно сформировать отдельный участок. Если СНТ существует, то скорее всего там уже имеются сформированные земельные участки. И для приобретения его в собственность, Вам необходимо быть членом общества.

В соответствии со статьей 22  закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд»

Предоставление товариществу и членам товарищества земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Распределение земельных участков между членами товарищества осуществляется на основании решения общего собрания членов товарищества согласно реестру членов товарищества. Условные номера таких участков указываются в реестре членов товарищества и проекте межевания территории.

 Садовые земельные участки и огородные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 30.07.2021