8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Нужно ли согласовывать с кем-то полусухую стяжку пола?

Дом с металлическими балками и заполнение жб плиты. В паспорте просто указано: жб перекрытия. Нужно ли согласовывать с кем-то полусухую стяжку пола? Интересуют ссылки на документы по которым это нужно или не нужно делать.

Уточнение от клиента
Санкт-Петербург, старый фонд после кап. Ремонта в 1972 году
, Артемий, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Артемий!

В силу ч. 1 ст. 26 Жилищного кодекса согласование с органом местного самоуправления необходимо в отношении перепланировки или переустройства. Оба этих действия, согласно ст. 25 ЖК РФ, влекут за собой внесение изменений в технический паспорт жилого помещения.

К перепланировке, как указано в п. 1.7.1 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, относятся:

перенос и разборку перегородок,

перенос и устройство дверных проемов,

разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир,

устройство дополнительных кухонь и санузлов,

расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений,

ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения,

устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Как видите, все эти преобразования меняют геометрию помещений.

Поскольку полусухая стяжка не меняет конфигурации квартиры, согласовывать ее не нужно.

0
0
0
0
Борис Семенов
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ  к перепланировке относятся любые ремонтные работы, изменяющие конфигурацию квартиры, обозначенную в поэтажном плане БТИ. Замена полов на иные, не указанные в технической документации, также является перепланировкой, а не косметическим ремонтом.

Следовательно, в соответствии с ч.1 ст.26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

0
0
0
0
Артемий
Артемий
Клиент, г. Москва
то есть, если в плане не указано из чего сделан пол, то соответственно и доказать каким он должен быть нельзя?

Нужно саму документацию посмотреть для ответа на Ваш вопрос. Странно, что этот момент в ней не отражен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка?
Добрый день, ситуация следующая: В браке был приобретен жилой дом и 1/2 доли земельного участка, все было оформлено на мужа. Потом был заключен брачный договор, в котором указано, что именно это имущество делится пополам, т.е. каждому по 1\2 доли дома и 1/4 доли земельного участка. На данный момент брак расторгнут и нужно переоформить документы на собственность в соответствии с брачным договором. У меня возникли следующие вопросы: 1) Нам нужно именно совместно с супругом обратиться в мфц вместе с брачным договором для переоформления собственности? одна я это сделать не могу? 2) Нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 3) Если через какое то время бывший муж решит выкупить у меня мои доли, это должно быть оформлено через договор купли продажи у нотариуса? при этом нужно ли будет присутствие собственника другой половины земельного участка? 4) если присутствие собственника другой половины земельного участка необходимо, то можно ли этого как-то избежать? например через договор купли продажи оформить только дом, а 1\4 земельного участка бывшему мужу подарить по договору дарения?
, вопрос №3968429, Анастасия, г. Москва
Военное право
Почему, кто то едет, а кто-то нет?
Здравствуйте, я жена мобилизованого, в ноябре 2022 он получил ранение, огнестрельное, сейчас в госпитале, сделано было 5 операций, ходить не ходит, дело идёт к выписке, сказали в госпитале, сто всем ставят одну категорию Г, после выписки ехать в часть, которая не знаем где находится, предполагаем в Калининграде, он в питере, как это представить ,? Где он не ходит ехать в часть,? И почему,? Путин , выступил с обращением, о том , что все теперь решает госпиталь, что никому ехать не нужно? Почему , кто то едет , а кто-то нет?! Где справедливость?! Которой никакогда не было и не будет, а мужа , я не отпущу в таком состоянии, не дай бог , что с ним в дороге может случиться, никто за него не отвечает!) помогите решить вопрос?
, вопрос №3967351, Марина, г. Москва
Уголовное право
Что будет если кто-то напишет заявление?
Здравствуйте. Мне 16 лет, моему парню 23. Многие третьи лица грозятся заявлением, что он «повелся» на несовершеннолетнюю. Часто он сидит у меня дома, когда родители присутствуют. Они не против наших отношений. А с его матерью я не в ладах. Что будет если кто-то напишет заявление?
, вопрос №3967238, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужно ли подтверждать повреждение оборудования через экспертизу?
Здравствуйте! Я фотограф. Отчим моей девушки вернулся пьяный домой, куда я приехал после фотосессии, будучи в неадекватном поведении, он разбил мой фотоаппарат и два объектива. Хочу взыскать с него деньги за уничтоженное оборудование, а также упущенную выгоду, ибо через три дня у меня съемка корпоратива и, соответственно, я не смогу осуществить данную съемку. Меня интересуют следующие моменты: 1. Свидетели были (в лице моей девушки и ее матери) 2. Если покупка вышеуказанного оборудования осуществлялась через Авито-доставку (как факт передачи денег), то будет ли суд принимать это во внимание? 3. Если изначально отправить отчиму претензию о досудебном урегулировании, а он вряд ли будет отвечать на неё, то будет ли суд принимать претензионный порядок во внимание? 4. Можно ли взыскать моральный вред и упущенную выгоду в данной ситуации? 5. Нужно ли подтверждать повреждение оборудования через экспертизу?
, вопрос №3966725, Антон, г. Красноярск
Исполнительное производство
Вопрос в том, могу ли я как то защитить себя?
Здравствуйте, из-за перепланировки(заделаны оконные проёмы (между туалетом и ванной и туалетом и кухней) в нашей коммунальной квартире и множества жалоб на это одного из 3х собственников в мосжилинспекцию сама мосжилинспекция подала в суд на 3х собственников и суд выиграла обязав вернуть оконные проёмы. Далее открылось исполнительное производство на 3х собственников. Я одна из них, другие 2 не разговаривают друг с другом. Проблема в том, что штрафы и ограничения накладывают только на меня. 1 собственник препятствует работам, другой бездействует. Я сама не имею фин возможности исполнить производство в одиночку. Т.к штрафуют только меня, у других собственников нет мотивации. Вопрос в том, могу ли я как то защитить себя? Есть ли у меня какие то права, если я хочу исполнить ИП, но другие собственники мне препятствуют. Сразу скажу, что разговор с приставом не помог, он сказал, что ему все равно кого из 3их штрафовать и чтобы я разбиралась сама
, вопрос №3966658, Лана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2021