Нужно ли согласовывать с кем-то полусухую стяжку пола?

Дом с металлическими балками и заполнение жб плиты. В паспорте просто указано: жб перекрытия. Нужно ли согласовывать с кем-то полусухую стяжку пола? Интересуют ссылки на документы по которым это нужно или не нужно делать.

Уточнение от клиента
Санкт-Петербург, старый фонд после кап. Ремонта в 1972 году
, Артемий, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артемий!

В силу ч. 1 ст. 26 Жилищного кодекса согласование с органом местного самоуправления необходимо в отношении перепланировки или переустройства. Оба этих действия, согласно ст. 25 ЖК РФ, влекут за собой внесение изменений в технический паспорт жилого помещения.

К перепланировке, как указано в п. 1.7.1 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, относятся:

перенос и разборку перегородок,

перенос и устройство дверных проемов,

разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир,

устройство дополнительных кухонь и санузлов,

расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений,

ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения,

устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Как видите, все эти преобразования меняют геометрию помещений.

Поскольку полусухая стяжка не меняет конфигурации квартиры, согласовывать ее не нужно.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В соответствии со ст. 25 Жилищного кодекса РФ  к перепланировке относятся любые ремонтные работы, изменяющие конфигурацию квартиры, обозначенную в поэтажном плане БТИ. Замена полов на иные, не указанные в технической документации, также является перепланировкой, а не косметическим ремонтом.

Следовательно, в соответствии с ч.1 ст.26 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Артемий
Клиент, г. Москва
то есть, если в плане не указано из чего сделан пол, то соответственно и доказать каким он должен быть нельзя?

Нужно саму документацию посмотреть для ответа на Ваш вопрос. Странно, что этот момент в ней не отражен.