Мне вот интересно, так ли это?

Я служу по контракту в вооружённых силах с 2007 года. Когда заключал контракт, в строевой части сказали, что ипотека включается автоматически. Через 3 года меня перевели в другую часть. Там прослужил ещё 3 года. Когда пришёл в строевую часть, чтобы написать рапорт на продление контракта, мне сказали, что я не писал рапорт на ипотеку. Так как я потерял 3 года, мне предложили написать отказ отипотеки. Сказали, что согласно закона мне дадут квартиру или субсидию. Мне вот интересно,так ли это? Или меня "кинут" так сказать

, Александр, г. Кирово-Чепецк
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Александр!

Военнослужащие, заключившие первый контракт после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем с помощью военной ипотеки.

Никто не мешает Вам сейчас написать рапорт о включении в реестр накопительно-ипотечной системы и передать его ответственному должностному лицу в военной части по месту службы. Только сохраните свой экземпляр рапорта с отметкой о принятии, чтобы он снова не потерялся.

С 2016 года военнослужащие смогут получить жилье только по программе военной ипотеки. Министерство обороны РФ решило отказаться от выдачи квартир в «натуральном виде», а также от денежных выплат на жилье. Денежные субсидии будут выплачиваться только тем, кто встал в очередь до 2005 года.

(Газета.ru «Военным осталась только ипотека», О. АверкиеваА. Боргман,19 ноября 2014 г. URL: https://www.gazeta.ru/social/2...)

Если есть какие-то доказательства, что Вы писали рапорт на ипотеку, можно обратиться в суд за защитой своих прав.

Александр
Клиент, г. Кирово-Чепецк
а деньги будут отчитываться со дня написания рапорта?

Если Вы пишите новый рапорт, то все сроки исчисляются по новому.