Какие перспективы, что сроки будут продлены?

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

Взыскатель подал в 2016 году в ФССП РФ заявление возбуждении исполнительного производства с приложением судебного приказа от 25.03.2016 года.

Пристав-исполнитель, 28.06.2017 окончил исполнительное производство (ст. 46 ч. 1 п. 3), взыскав лишь часть денежных средств. Постановление об окончании в адрес взыскателя не направлялось, оригинал исполнительного документа так же не возвращен.

27.07.2020 года Взыскатель узнал об окончании исполнительного производства с сайта ФССП, при посещении ФССП пристав выдал справку об утере исполнительного документа.

Взыскатель обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата судебного приказа, мировой суд согласно определению указал, что трехгодичный срок предъявления исполнительного документа к исполнению следует исчислять с 29.06.2017 по 29.06.2020.

Однако из материалов дела усматривается, что взыскатель только 27.07.2020 узнал об утере исполнительного листа.

В итоге, суд определил выдать взыскателю дубликат судебного приказа.

Какие либо сроки предъявления указанного дубликата судебного приказа к исполнению в определении не указаны.

При этом, по суд не выслал в адрес взыскателя сам дубликат судебного приказа.

Планирую обратится в суд с заявлением о направлении в мой адрес дубликата судебного приказа.

Вопросы:

1. Какой срок предъявления указанного судебного приказа в ФССП с учетом выдачи дубликата.

2. Если срок предъявления к исполнению судебного приказа истек, надо ли мне обращаться с заявлением в суд о продлении сроков предъявления судебного приказа и какие доводы указывать? Какие перспективы, что сроки будут продлены?

3. Какие крайние сроки предъявления исполнительного листа, если взыскатель обратился за выдачей дубликата в суд (со справкой об утере ФССП, обратился как только узнал об утере) уже за пределами трехгодичного срока его предъявления и, судом был выдан дубликат исполнительного листа (с учетом того, что трехгодичный срок его предъявления от даты окончания исполнительного производства прошли)?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) По смыслу закона срок предъявления судебного приказа к исполнению должен исчисляться с момента выдачи дубликата судебного приказа. Вам нужно было еще в заявлении о выдаче дубликата судебного приказа поставить вопрос о восстановлении срока предъявления его к исполнению. Сейчас Вам нужно подать мировому судье отдельное заявление по этому поводу.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Борис, спасибо за развернутый и быстрый ответ!
Я правильно Вас понял, что несмотря на то обстоятельство, что в общей части определения суда есть указание на обстоятельства, что я узнал об утрате исполнительного документа в 2020 году — этого не достаточно для восстановления срока предъявления, что суд восстанавливает срок на подачу к исполнению судебного приказа должно быть четко написано в результативной части, после слова «определил»?
И, я правильно понял, что у меня есть право и основания отдельно написать заявление в суд сославшись на выданный судом дубликат с ходатайством на продление сроков его предъявления и, суд должен при указанных обстоятельствах его удовлетворить, выдав соответствующее определение которое я предъявлю к заявлению о возбуждении исполнительного производства (несмотря на то, что я изначально об этом не заявлял)?
С уважением,
Дмитрий

Да, Вы вправе обратиться к мировому судье с таким заявлением. Шансы на его удовлетворения значительны.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В дополнение к ответу коллеги хотелось бы отметить, что согласно ч. 1 ст. 23 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом

В обоснование заявления о восстановлении пропущенного срока предъявления судебного приказа к исполнению Вы  должны изложить причины обращения точно так же, как сделали это в описании ситуации в тексте вопроса.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.