Подскажите, такая ситуация: мы российская компания, зарегистрировали товарный знак, бренд одежды под которым производим и частично импортируем и продаем одежду

Добрый день.

Подскажите, такая ситуация: мы российская компания, зарегистрировали товарный знак, бренд одежды под которым производим и частично импортируем и продаем одежду. Около года, регистрация бренда была в 2020 году.

Но в мире есть другой производитель, конкретно в Китае, которые производит и продает одежду под этим же брендом, около 7 лет.

Вопрос: может ли со временем, когда компания конкурент например обратит внимание на российский рынок, каким то образом воздействовать на нашу деятельность, например обратиться в суд и тд. На основании того, что они используют этот товарный знак дольше, чем мы. Хотя он и не был ими зарегистрирован на территории РФ. Вобщем стоит ли нам опасаться, или если мы имеем на руках регистрационное свидетельство, то опасения напрасны?

, Алексей, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алексей! Картина складывается следующая. В соответствии с п.6 ст.1252 ГК РФ, если различные средства индивидуализации (в т.ч. товарный знак) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного или выставочного приоритета средство индивидуализации, которое имеет более ранний приоритет.

Факт регистрации Вашего товарного знака означает, помимо прочего, что до момента таковой регистрации Ваш (условно говоря) конкурент свой товарный знак в РФ не зарегистрировал, при этом, как Вы пишете, регистрация имела место в 2020 г., т.е. всяко больше, чем полгода назад. А значит, в полном соответствии с п.2 ст.1481 ГК РФ, выданное вам свидетельство удостоверяет приоритетВашего товарного знака и принадлежащее Вам исключительное право на его использование.

И вот тут возникает вот какой очень важный момент. Под конвенционным приоритетом, согласно п.1 ст.1495 ГК РФ, понимается дате подачи первой заявки на товарный знак в государстве — участнике Парижской конвенции по охране промышленной собственности. И РФ, и КНР участниками данной Конвенции являются. НО! В соответствии с тем же п.1 ст.1495 ГК РФ, конвенционным приоритетом можно воспользоваться лишь при условии, что заявка на товарный знак подана в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение шести месяцев с указанной даты (т.е. даты подачи первой заявки в государстве.- участнике Конвенции). Ваш конкурент эту дату, очевидно, пропустил, поэтому воспользоваться конвенционным приоритетом он в данной ситуации не сможет.

Как я понимаю, об общеизвестном товарном знаке речь также не идет. Поэтому сама по себе длительность использования товарного знака в другом государстве в данной ситуации не может быть основанием для применения к Вам каких-либо мер, связанных с полным или частичным запретом использования товарного знака.

С уважением, А.Д.Руслин.

Алексей, дополню насчет общеизвестных товарных знаков. В соответствии с абз.2 п.1 ст.1508 ГК РФ, товарный знак и обозначение, используемое в качестве товарного знака, не могут быть признаны общеизвестными товарными знаками, если они стали широко известны после даты приоритета тождественного или сходного с ними до степени смешения товарного знака другого лица, который предназначен для использования в отношении однородных товаров.

Иными словами, у китайцев варианта добиться признания своего ТЗ общеизвестным уже нет, т.к. Ваш знак уже зарегистрирован. А китайский знак, соответственно, если когда и станет широко известен, то только после даты приоритета Вашего знака (иначе Ваш знак не был бы зарегистрирован).

С уважением, А.Д.Руслин.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алексей!

В статье 1483 ГК РФ предоставлен исчерпывающий перечень оснований, по которым происходит отказ в государственной регистрации товарного знака.

Если Ваш товарный знак был зарегистрирован, значит Вы имеете все права относительно данного товарного знака на территории РФ.

В соответствии с п. 11 ст. 1483 ГК РФ

По основаниям, предусмотренным настоящей статьей, правовая охрана также не предоставляется товарным знакам, зарегистрированным в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Если китайский производитель хотел защитить свои права на товарный знак в России, он должен был регистрировать права на товарный знак, успев это сделать раньше, чем Вы. Если в Китае китайский производитель зарегистрировал свой товарный знак, это не значит, что такая регистрация подтверждает его права на товарный знак во всех других странах мира, в т.ч. и в России.

По общему правилу в России товарный знак принадлежит тому, кто его зарегистрировал. Без регистрации производитель имеет право использовать товарный знак, если нет претензий со стороны правообладателя товарного знака.

 При этом в соответствии с п. 2 ст. 1508 ГК РФ

Общеизвестному товарному знаку предоставляется правовая охрана, предусмотренная настоящим Кодексом для товарного знака.
Предоставление правовой охраны общеизвестному товарному знаку означает признание исключительного права на общеизвестный товарный знак.
Правовая охрана общеизвестного товарного знака действует бессрочно.

Таким образом, на сегодняшний день полным комплексом прав на товарный знак обладаете, безусловно, Вы. Однако предсказать стопроцентно перспективы судебных разбирательств с китайским производителем, если таковые возникнут в будущем, на сегодняшний день нельзя. Ситуацию нужно будет оценивать на момент предъявления претензий китайским производителем, если таковые возникнут. Ключевым фактором здесь будет общеизвестность товарного знака в отношении конкретного производителя. Если товарный знак будет более известен в России относительно Ваших товаров, Ваши права будут защищены и на основании регистрации ТЗ, и на основании общеизвестности. Если всё же китайские товары под этим ТЗ будут более известны в России, китайский производитель сможет предъявлять претензии на основании ст.ст. 1508-1509 ГК РФ.

Если в данный момент Ваши товары на территории России более известны и китайский производитель не сможет доказать общеизвестность своих товаров в России, вы можете упредить его претензии, сами предъявив претензии ему относительно незаконного использования товарного знака в России.

Срок использования товарного знака в данном случае не играет решающей роли, только общеизвестность.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Если регистрация используемого  Вами обозначения в качестве товарного знака прошла успешно, следовательно, эксперты Роспатента пришли к выводу об отсутствии оснований для государственной регистрации товарного знака, предусмотренных ст. 1483  ГК РФ в частности, частями шестой и восьмой указанной статьи

 Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом,  регистрация Вашего товарного знака означает отсутствие на рынке товаров,  для индивидуализации которых  используется товарный знак, «конкурирующих» обозначений сходных с Вашим обозначением до степени смешения.

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак установлено, что

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Имеющееся у Вас свидетельство на товарный знак подтверждает  Ваше исключительное право на товарный знак,  то есть право использования обозначения, зарегистрированного в качестве товарного знака, для индивидуализации товаров, в отношении которых товарный знак зарегистрирован.

Если китайская компания  захочет каким-то образом воздействовать на Вашу деятельность, например обратиться в суд, им придется «запустить» весьма сложную процедуру  оспаривания регистрации товарного знака. Оспорить регистрацию товарного знака практически невозможно.

Если у Вас возникнут вопросы — задавайте, Мы их обсудим.

 С уважением, Екатерина.