И, если да, могу ли я как-то защитить себя в данной ситуации?

Добрый день! Такая ситуация. Я(совершеннолетний сын), мать и сестра живем в одной квартире. С мамой часто конфликтуем. Угрожает мне выселением. У меня пока на руках нет никаких документов, поэтому буду говорить примерные сроки. Квартира была приватизирована до 2001 года. Эту квартиру примерно в 2000-2001 году купила бабушка. Подарила ее маме(по договору дарения). Я с мамой одновременно заехал в эту квартиру/вместе с ней. Мать – единоличный собственник этой квартиры. Я тогда был ребенком, мне лет 7 было, в приватизации, как и она, не участвовал. Ответьте, пожалуйста, может ли она меня выселить? И, если да, могу ли я как-то защитить себя в данной ситуации? Просто, как я понял, все это время я жил в абсолютно бесправном положении.

С уважением, Никитин Даниил Олегович

, Даниил Олегович Никитин, г. Находка

Здравствуйте, Даниил Олегович!

Увы, но если мать является единственным собственником квартиры, полученной ею на основании договора дарения, то вправе требовать признания Вас утратившим право пользования квартирой и выселения на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ как бывшего члена семьи собственника жилого помещения.

То обстоятельство, что Вы вместе с ней были вселены в эту квартиру в несовершеннолетнем возрасте, увы, правового значения не имеет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Даниил Олегович Никитин
Клиент, г. Находка
Здравствуйте, Сергей Берестов! Спасибо за ответ!