Здравствуйте, такой вопрос я как арендодатель должным образом уведомила арендатора о расторжении договора

Здравствуйте, такой вопрос я как арендодатель должным образом уведомила арендатора о расторжении договора, в указанный срок приехала, вещи их там, направила акт об удержании вещей арендатора и погашение их задолженности , когда они будут забирать вещи, они пропали, вопрос в течении какого времени вещи могут перейти в мою собственность?

Уточнение от клиента
вопрос в том, что арендодатор бросил свои вещи и пропал, когда этими вещами сможет распоряжаться арендодатель по своему усмотрению, Тоесть например выбросить их
, Екатерина Сергеевна, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 329 ГК РФ иИсполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

По правилам п. 1 ст. 359 ГК РФ

Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Однако п. 3 ст. 359 ГК РФ содержит оговорку, что данное правило применяется, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, удержание арендодателем имущества арендатора до погашения долга по арендной плате является законным, если вещи арендатора оставлены в помещении после расторжения договора. Применение такого способа обеспечения исполнения обязательства в период действия договора возможно, если это предусмотрено условиями договора.

Екатерина Сергеевна
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, вопрос в том, что арендодатор бросил свои вещи и пропал, когда этими вещами сможет распоряжаться арендодатель по своему усмотрению, Тоесть например выбросить их

Вопрос о порядке действий арендодателя в случае неисполнения арендатором обязанностей об освобождении арендованного помещения от вещей арендатора, прямо не урегулирован гражданским законодательством.

Распоряжение удерживаемым имуществом возможно лишь при условии соблюдения положений ГК РФ о порядке реализации заложенного имущества в соответствии со ст. 360 ГК РФ.

Согласно положениям ст. 349 ГК РФ обращение взыскания на заложенное имущество может осуществляться во внесудебном порядке в том случае, если такой порядок предусмотрен соглашением залогодателя и залогодержателя.

Поскольку положения ГК РФ допускают возможность приобретения права собственности на имущество, от которого собственник отказался (брошенные вещи), оставленное арендатором имущество может быть обращено в собственность арендодателя в порядке, предусмотренном ст. 226 ГК РФ, согласно которой

Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже трех тысяч рублей, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.