Какие меры должен принять директор по отношению к заместителю директора по УВР, ВР, классному руководителю, психологу и к учителю(русского языка и математики)?

По результатам ОГЭ из 51 выпускника 9классов школы 17 остались на осень. Какие меры должен принять директор по отношению к заместителю директора по УВР, ВР, классному руководителю, психологу и к учителю(русского языка и математики)?Выговор или замечание? Дайте развёргутый ответ пошагово на каждого работника...

, Карим, г. Ростов-на-Дону
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ст. 192 Трудового кодекса). Конечное решение принимает работодатель (директор) на основании объяснительных, с учетом всех обстоятельств дела (ст. 193 ТК РФ), но в конечном счете — по своему усмотрению. Это право работодателя.

Для наказания работников должна иметь место причинно-следственная связь между ненадлежащим исполнением ими конкретных трудовых обязанностей и наступившими последствиями (плохими экзаменационными результатами). Доказать эту связь не всегда можно, т.к. образование — сложный процесс, на успехи детей влияет очень много факторов, в том числе — не зависящих от образовательной организации.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Наложить дисциплинарное взыскание за плохую успеваемость заместителю по ВР, классному руководителю и психологу не представляется возможным.

Для наложения дисциплинарного взыскания заму по УВР, учителям русского языка и математики:

1. Истребовать от них письменного объяснение;

2. При отказе писать объяснение или не представление его в установленный срок составить акт;

3. издать приказ о наложении дисциплинарного взыскания;

4. ознакомить им работника под роспись.

5. в время действия дисциплинарного взыскания не применять работнику меры поощрения (разовые премии к праздникам, почетные грамоты и т.д.)

 ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карим.

Какие меры должен принять директор по отношению к заместителю директора по УВР, ВР, классному руководителю, психологу и к учителю(русского языка и математики)? Выговор или замечание? Дайте развёргутый ответ пошагово на каждого работника…

В общем, работодатель  проводит  служебную проверку, ему нужно   оформить ее проведение приказом, с которым ознакомить обязан работника под роспись,  по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении, с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, работнику предлагается дать объяснение, в случае отказа дать объяснение или отказа в ознакомлении составляются отдельные акты об отказе, по результатам проверки и выявленным в ходе нее и установленным по мнению работодателя фактам и обстоятельствам, он и принимает в конечном итоге решение оформленное приказом о привлечении к дисциплинарной или нет ответственности, с которым также обязаны ознакомить под роспись работника.

Работник вправе не согласится с результатами проверки, затребовать заверенные копии документов в порядке предусмотренном статьей 62 Трудового кодекса РФ -http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Вот разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке, как должно все проходить и быть оформлено:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Если сам порядок установления всех актов обстоятельств не был выполнен надлежащим образом, а также работнику не предоставлены все предусмотренные законом права, такое привлечение к дисциплинарной ответственности работник уже сможет оспорить в судебном порядке.
Что касается объяснительной. то работодатель обязан предложить работнику дать объяснение, обычно на практике работодатель вручает письменное уведомление работнику под роспись, чтобы было подтверждение того, что он такое право работнику предоставил, иначе работодателю будет очень трудно доказать выполнение требований статьи ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Т.е. на  право ее предоставить  дается 2 дня, по истечении которых если работник отказывается, может быть составлен акт об отказе.

Соответственно если вина работника в совершении дисциплинарного проступка будет установлена связанного с невыполнением или ненадлежащим выполнением им своих должностных обязанностей, он привлекается к дисциплинарной ответственности и на него налагается дисциплинарное взыскание предусмотренное статьей 192 Трудового кодекса РФ.

Во вложении к ответу  открытые  типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, которые  Вам могут понадобиться.