К чему готовиться, чем это грозит преподавателю?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста.

Директор музыкальной школы (Москва) в обязательном порядке включил всех сотрудников в интернет-группу школы (в Ватсапп), никаких возражений не принимает, среди преподавателей есть противники этого насильственного решения о включении в группу. В школе есть заведующие отделами, которые ранее всегда своевременно доставляли информацию от администрации (директора) до преподавателя, теперь администрация решила сделать так. Скажите, пожалуйста, имееют ли на это право, не превышение ли это полномочий, тем более уже было сказано, прозвучала угроза от заместителя директора, что если не будете в группе, с "вами будет другой разговор". К чему готовиться, чем это грозит преподавателю? Спасибо

, Сергей, г. Иркутск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей.

Это превышение полномочий со стороны директора музыкальной школы. Принуждение работников с вступлению в какие-либо сообщества и группы в различных мессенджерах, в том числе и в служебных целях недопустимо. Соответственно, и наложить дисциплинарное взыскание на работника за уклонение от вступления в эти группы на законных основаниях нельзя.

Если Ваш руководитель будет принуждать Вас к чему-либо, что не предусмотрено Вашим трудовым договором и должностной инструкцией обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда либо в прокуратуру.