Как избежать наказания в виде заключения под стражу

Подруга жила у парня, уехала от него под утро с его телефоном в гости к подруге, так как ей нужна была связь с ней и нужно было вызвать такси и ТД. Свой телефон она разбила. Парень спал. Она сообщила ему в соцсети что телефон у нее чтобы он не переживал и что она приедет и вернёт его. Он разозлился что она уехала гулять и сказал что если телефона к обеду не будет то он напишет заявление. Телефон садится. Она выходит на связь в 2 часа дня чтобы отправить телефон по доставке в такси как они и договаривались но он говорит что написал заявление. Она злится обижается на него и говорит что тогда пойдкт и продаст телефон в скупку. Но в итоге закладывает его и деньги не тратит чтобы выкупить его .После чего сообщает ему об этом и адрес скупки. Телефон изымают сотрудник.Деньги она не тратила и готова вернуть в скупку сумму. Как избежать наказания в виде заключения под стражу

, алена, г. Москва
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Заключение под стражу это не вид наказания, а мера пресечения.

Согласно ч. 1 ст 108 Упк рф Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2012 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Что касается наказания возможного необходимо ряд обстрятельств учитывать: квалификацию преступления, наличие судимости и т.д.